RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

6 м/c,

ю-з.

753мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Олег Колтунов, начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области: «Лучшая профилактика правонарушений – это задержание преступников и изоляция их от общества»

Олег Колтунов, начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области: «Лучшая профилактика правонарушений – это задержание преступников и изоляция их от общества»

В минувшее воскресенье, 5 октября, россияне отметили не только День учителя. Определенная каста людей также отметила свой профессиональный праздник – День сотрудника уголовного розыска. Донские сыщики давно вошли в историю органов внутренних дел как профессионалы своего дела. Чем сегодня живет уголовный розыск, в беседе с корреспондентом рассказал начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области полковник полиции Олег Колтунов.

– Олег Александрович, с какими результатами встречаете свой профессиональный праздник?

– В целом за истекший год можно констатировать, что работа уголовного розыска Дона значительно активизировалась. Конечно, не все преступления раскрываются, конечно, есть недоработки. Но при всем при этом мы понимаем, что лучшая правонарушений преступлений – это задержание преступников и изоляция их от общества.

– А какими конкретно преступлениями занимается ваше управление?

– Мы принимаем непосредственное участие в раскрытии наиболее квалифицированных преступлений. Это преступления имущественной направленности, насильственной и преступления против личности. В структуре УУР имеются профильные отделы: убойный отдел, оружейный, отдел по розыску преступников, отдел по кражам и угонам автотранспорта, отдел по борьбе с организованной и этнической преступностью и еще ряд внутренних отделов.

– Расскажите о наиболее резонансных преступлениях, которые раскрыли ваши сотрудники.

– Несколько эпизодов нападений на стариков в Белокалитвенском районе, Новошахтинске. Мы задержали двух мужчин, один из которых находился в международном розыске за Республикой Украиной. Гражданин РФ ранее судимый. И один и второй женат, имеют детей. Так вот, эти двое совершали разбойные нападения на пожилых людей, рассчитывая, что те не смогут дать отпор. Около двух лет орудовала эта парочка.

– А сколько пенсионеров пострадали?

– Проходит по делу 38 разбойных нападений и квартирных краж. Последний факт – они избили пожилую женщину, требуя у нее деньги. Сейчас задержанные дают признательные показания, у них изъято похищенное. Они разъезжали по всем населенным пунктам, выбирали стариков, чьи дома на отшибах. Ночью выставляли оконные конструкции, проникали в жилища…Сейчас они в СИЗО.

– Еще нас всех потрясло преступление так называемого волгодонского педофила. Жестоко убит ребенок…

– Мне тяжело об этом говорить, если честно… Весь сыск занимался этим делом. Хорошо сработал розыск Ростова-на-Дону, профильный отдел аппарата Главка при тесном взаимодействии со следственным управлением Следственного Комитета. Пропал мальчик... Потом при проведении оперативных мероприятий был установлен предполагаемый подозреваемый. Он показал, куда спрятал останки… Он его убил очень жестоко. Этого зверя изолировали. Когда я с ним общался, он признался: то, что он сделал, ему очень даже нравится…

– То есть, он еще и садист? Снова маньяк?

– Я вот сейчас, разговаривая с вами, думаю о родственниках убитого мальчика. Хороший, домашний мальчик, который честно хотел на летних каникулах заработать денег. Понимаете, не украсть, не попросить у родителей, а честно заработать. В семье большое горе… Не могу морально и по-человечески не хочу смаковать подробности этого убийства. Скажу только, что этот человек действительно садист, действительно маньяк. После беседы с этим зверем я снова закурил. Теперь вот бросаю по-новой.

– Вот почему о Ростове говорят как о родине маньяков? У нас действительно их больше, чем в других регионах?

– Я могу сказать, что людей с психическими отклонениями достаточно во всех регионах. Сомнительную славу Ростовская область приобрела после задержания таких как Чикатило, «Черные колготки». Это мерзавцы, по-другому их не назовешь. Аналогичных случаев много в других регионах, эту статистика известна всем уголовным розыскам страны. Тот же волгодонский зверь когда-то имел семью, рос в социуме… У него на лбу не было крупными буквами написано «маньяк».

– Как нам, родителям, уберечь своих детей от таких вот маньяков?

– На всех этапах развития детей стройте максимально доверительные отношения. Чем ближе вы общаетесь со своими детьми, тем больше вы знаете, что у них происходит, что на душе, о чем думает ребенок, чем живет, какое у него окружение. Поверьте, во многих семьях грань доверительных отношений стерта. В подростковом возрасте ребенок может стать как жертвой преступников, так и сам совершить преступление.

– Говорят, что оперативник – это не столько должность, служба, сколько образ жизни. Так?

– Согласен. Работа сотрудника уголовного розыска атипична нормальной жизни. Человек, который находится в этой струе, он этим живет. Опера – определенная каста. Это гвардия полиции, не в обиду будет сказано для других подразделений.

– Каким должен быть настоящий опер?

– Я считаю, что опер должен быть «живым»: это соотношение физических, умственных и душевных сил. Он должен быть грамотным, образованным. Знать на «отлично» методики раскрытия преступлений. И да, он должен быть фанатиком в хорошем смысле этого слова. Он ищет зло, чтоб это зло изолировать. Всем известно, что хорошая рыба живет в бурной воде. И жизнь оперативника – это бурная вода. Угрозыск – это школа жизни и чистилище одновременно. Не все проходят чистилище.

– Сегодня ТВ показывает много «ментовских» сериалов. Какой из них самый реалистичный, на ваш взгляд? И хорошо ли это?

– Кивинова читал еще до сериала «Улицы разбитых фонарей». Сейчас все эти сериалы смотрят мои родители. То, что есть такие фильмы, это хорошо.

– Традиционное пожелание тем, кто сейчас ловит преступников.

– Хочу пожелать так называемого оперского фарта и чтобы все после задания домой возвращались живыми и здоровыми.

Олег Колтунов родился 27 октября 1974 года в Таганроге Ростовской области. Окончил Таганрогский радиотехнический институт, затем Ростовский юридический институт, академию управления МВД России, кандидат юридических наук. В органах МВД с 1996 года. С марта 2012 года руководит Управлением уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области.

Фото: Фото Романа ЩЕКОТИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем