RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Николай Федянин, руководитель государственной инспекции труда Ростовской области: «Мы проверяем все заявки работодателей на трудоустройство временных переселенцев из Украины»

Николай Федянин, руководитель государственной инспекции труда Ростовской области: «Мы проверяем все заявки работодателей на трудоустройство временных переселенцев из Украины»

В апреле 2013 года экс-мэр Таганрога Николай Федянин возглавил государственную инспекцию труда Ростовской области. Сколько предприятий-должников по зарплате сейчас в регионе? Как устраиваются на работу беженцы из Украины? Что нового появилось в ведомстве? Глава инспекции Николай Федянин в ходе пресс-конференции в ИА "Интерфакс Юг" дал ответы на эти вопросы и подвел итоги деятельности за первое полугодие 2014 года.

– Николай Дмитриевич, подведите, пожалуйста, краткие итоги работы инспекции за первое полугодие.

– Мы обычно делим работу по двум направлениям – правовому и охране труда. В последнее время в Ростовской области очень много беженцев, поэтому появилось еще одно направление – работа с беженцами.

В первом полугодии 2014 года мы сделали 2610 проверок. Это на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На 29% у нас возросло число проверок по вопросам оплаты труда. И это не только потому, что стали задерживать заработную плату, а мы стали больше уделять этому внимания, чтобы каким-то образом заставить работодателей решать эти проблемы оперативно, не дожидаясь суровых наказаний. За каждой невыплатой зарплаты стоит трагедия в семье. Общее число выявленных нашими инспекторами нарушений трудового законодательства за год увеличилось с 11 500 до 22 164. Наибольшее количество из них связано с оплатой труда (31%). По итогами проверок нами было выдано 2238 предписаний.

За шесть месяцев у нас сложилась очень продуктивная работа совместно с прокуратурой. Это наиболее эффективная мера воздействия на тех или иных нерадивых работодателей. За это время мы провели вместе 230 проверок (51 в 2013 г.), по итогам которых было наложено десять млн рублей штрафа.

– А как у нас с оплатой труда?

– Ситуация, в принципе, особо не меняется. С одной стороны это хорошо, а с другой вызывает беспокойство. Только два предприятия-должника из 22-х являются действующими, ведущими хозяйственную деятельность. Остальные организации – банкроты. И вот у того, кто не банкрот, у него задолженность на десять млн рублей перед 554 рабочими. Это ООО «Сармат» в Неклиновском районе. Всего же у предприятий-банкротов задолженность 514 млн рублей.

Какая работа проводится здесь? Безусловно, инспекция не может сама по себе влиять на предприятия-банкроты. Мы только контролируем, занимаемся мониторингом и реальные меры принять не можем. Поэтому работаем в рамках межведомственной комиссии, которая находится в областной прокуратуре, где один из членов является руководителем инспекции. По требованиям госинспекторов почти трем тысячам работников была выплачена задолженность по зарплате на сумму почти 19 млн.

Очень болезненный вопрос – нелегальное оформление и заработная плата. В прошлом году мы обнаружили всего навсего три таких договора. А в этом уже 642. И это не самая реальная цифра. Мы будем заниматься данной работой более активно, так как это уход от налогов, бесправие самого работодателя.

– Расскажите о ситуации с беженцами.

– Для нас это испытание. Мы не однократно выезжали на таможенные посты, пункты временного размещения, и наша главная задача была в том, чтобы отработать такую систему, которая позволяла бы человеку, перешедшему границу, сразу попасть в такую среду, где он мог получить ответы на все вопросы. Наш центр занятости, минтруда, представители администраций и районов вынуждены были обходить каждого беженца, даже учитывая то, что 2/3 из них проживают в частных квартирах и домовладениях. Это огромнейшая работа. В ПВР попроще – там уже есть все специалисты.

База данных о беженцах на сегодняшний создана, и теперь начинается кропотливая работа. На середину июля официально устроены по трудовому договору 26 беженцев, которые сделали необходимое разрешение. 600 человек изъявили желание работать, взяли необходимые документы и решили миграционные дела. Но ситуация меняется с каждым днем.

Все заявки работодателей на трудоустройство временных переселенцев из Украины мы проверяем через центр занятости и госинспекцию труда, чтобы предприятие существовало и было в состоянии выполнить свои обязательства. Мы обращаем внимание работодателя на правильное оформление всех документов, обеспечении спецодеждой. Такие работники на особом учете. Пока нарушений не выявлено, работодатели понимают всю ответственность.

– Есть ли какие-нибудь нововведения у госинспекции?

– Мы на сегодняшний день развиваем сервис онлайн-инспекции, где даются ответы примерно в течение трех суток. Он был запущен 1 января этого года, и за это время к нам поступило 369 обращений. Здесь система такова – человек, написавший обращение любого рода, должен в течение трех суток получить ответ. Если это тяжелый случай, мы обязаны выйти на него и пригласить к нам.

– В какой отрасли больше всего нарушений?

– Сначала это тяжелая промышленность, затем строительство. Там, если не выплачивают, то уже массово. Ситуация такая, что нужно туда выезжать и смотреть что там не так. С мелкими предприятиями попроще. Там зачастую даже бывает человеческий фактор. Вот поссорились вы с работодателем, и он пытается вас выжить, увольняет, не имея на то оснований, не выдает трудовую книжку, зарплату. То есть такая личная месть. Приходится в это дело вмешиваться, наказывать на «полную катушку» работодателя и заставлять выдавать еще и компенсацию.

– Как обстоят дела с охраной труда?

– Половина инспекции труда работает в этом направлении. Человек должен уйти на работу здоровым и вернуться целым и невредимым. Тем более не погибнуть на производстве. И вот за первое полугодие у нас было зарегистрировано 56 несчастных случаев на производстве: шесть групповых, 38 тяжелых и 12 со смертельным исходом.

К сожалению, имеет место, когда работодатель пытается скрыть инцидент. Один из таких произошел в Таганроге в прошлом году. 3 августа 2013 года сварщик ООО «Новый мир» упал со второго этажа на бетон и через 13 дней он скончался. Так как он работал по гражданско-правовому договору, то этот случай квалифицировали, как не связанный с производством. Но мы добились через суд того, что 18 июля этого года признали этот договор трудовым. Предприятие обязали произвести все выплаты. Вы знаете сейчас у нас за каждый смертельный случай выплачивается компенсация в один миллион рублей. Поэтому здесь ошибки быть не должно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем