Город Сергей Сухариев, заммэра Ростова по социальным вопросам: «К 9 Мая каждый ветеран получит по 1400 рублей, труженики тыла – по тысяче рублей»

Сергей Сухариев, заммэра Ростова по социальным вопросам: «К 9 Мая каждый ветеран получит по 1400 рублей, труженики тыла – по тысяче рублей»

Совсем скоро россияне отметят значимое событие для нашей страны – 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. О том, как встретит этот праздник Ростов-на-Дону, рассказал журналистам заместитель мэра по социальным вопросам Сергей Сухариев.

Сергей Карпович, сколько сегодня в Ростове проживает ветеранов?

– В городе сегодня проживают 11 373 ветерана ВОВ. Также – 8 899 тружеников тыла, три героя Советского Союза.

К 69 годовщине из городского бюджета выделены средства на выплату единовременной помощи ветеранам на общую сумму 12 млн 400 тысяч рублей, в том числе инвалидам и участникам ВОВ, военнослужащим последнего военного призыва. До 1 мая каждый получит по 1400 рублей, труженики тыла – по тысяче рублей. Также из областного бюджета ветеранам выделено по 1247 рублей.

Как город готовится к встрече 9 Мая?

– Конечно, в первую очередь празднично оформляем город. Сейчас его облик меняется на глазах. Естественно, мы стараемся, чтобы оформление соответствовало уровню нашего мегаполиса. Комплексное оформление позволит украсить Ростов с применением 12 крупноформатных панно, шести информационных тумб, 120 вертикальных растяжек, 30 горизонтальных растяжек.

Но главный акцент сделан на Театральной площади и мемориальных комплексах, парке имени Горького, площади Карла Маркса, на основных автомагистралях. Запланировано, что все работы мы закончим 30 апреля, в крайнем случае, по ряду улиц – 1 мая. Будет оформлен и общественный транспорт – 317 единиц будут экипированы праздничной символикой.

Сергей Карпович, расскажите о мероприятиях, запланированных ко Дню Победы.

– Проведен уже ряд мероприятий. Прежде всего, прошел автопробег «Вместе с дедом празднуем Победу»; прошла областная встреча ветеранов с молодежью. Накануне мэр поздравлял ветеранов в городской больнице №8, которая специализируется на помощи ветеранам. Также 5 мая будет прием у мэра героев Советского Союза, РФ, почетных граждан города. 6 мая – городской совет ветеранов организовывает у себя прием. Центральными будут, естественно, возложение и парад.

Что касается возложения, то 7 мая в 10 утра на Театральной площади под руководством правительства пройдет возложение гирлянды. 8 мая городское мероприятие – возложение венков и цветов в сквере Фрунзе и в 11:30 к стеле Воинской славы у аэропорта.

Как пройдет непосредственно День Победы?

– Военный парад начнется в 10:00. А в 8:10 ветеранов соберут на пересечении Красноармейской и Кировского. На 16 автобусах они направятся в сторону Большой Садовой и остановятся на пересечении с улицей 7 февраля. В этом месте начнется построение участников шествия.

Построение будет в следующем порядке: впереди – Знамя Победы, затем у нас выстраивается духовой оркестр, дальше – колона во главе с руководителями правительства области, мэрии, героями Советского Союза, председателями областного и городского советов ветеранов. Затем идут наши ветераны и далее – депутаты Госдумы, законодательного собрания, молодежные организации. Замкнет колону Бессмертный полк. Он соберет ростовчан, которые придут с фотографиями своих близких и родных, не доживших до наших дней.

Начало шествия – в 9:00. Участники – около тысячи человек – выйдут на Театральную площадь, а затем ветераны займут свои места на трибунах, где смогут посмотреть на военный парад.

После парада ветераны на автобусах отправятся в Музыкальный театр на торжественное собрание и праздничный концерт. Я надеюсь, что все мероприятия пройдут на высоком организационном уровне. Мы должны сделать все, чтобы праздник прошел очень хорошо и здорово. Надеюсь, что это у нас получится.

А салют будет?

– Да, конечно. Традиционно у нас на Театральной площади организуется вечерняя программа. В этом году она пройдет с 19:00 до 22:00. А в 22:00 будет и салют, и фейерверк. Вчера, кстати, уже была репетиция салюта. Мы планируем, что он будет организован традиционно с левобережной части.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о вечерней программе.

– Вечернюю программу готовят творческие коллективы города и области. Знаменитых артистов не будет – мы обычно приглашаем их на День города. На День Победы выступят ростовские школьники, профессиональные артисты наших театров. Я думаю, всем ростовчанам мероприятие понравится. Оно у нас обычно собирает от 70 до 110 тысяч человек. Надеюсь, что и в этом году праздничные гуляния будут массовыми.

Фото: Фото с сайта «Интерфакс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем