RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Лариса Балина, министр образования Ростовской области: «Конструктивная критика идет только на пользу дела»

Лариса Балина, министр образования Ростовской области: «Конструктивная критика идет только на пользу дела»

С 1 апреля в России заработала запись в детский сад в электронном виде как федеральная система. В Ростовской области стать в очередь в дошкольное учреждение через портал госуслуг можно было и раньше: регион вошел в тройку пилотных субъектов по реализации проекта. О том, как система повлияла на доступность дошкольного образования в регионе, рассказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

– Сколько жителей Ростовской области за год работы автоматизированной системы «Электронный детский сад» воспользовались ее услугами? Сколько из этих родителей уже устроили своих детей (или устроят в ближайшие месяцы) детей в детские сады?

– Региональная автоматизированная система «Электронный детский сад» начала функционировать с 1 марта 2013 года. На единый портал государственных услуг выведены три услуги региональной автоматизированной системы: прием заявлений, предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного образования, информирование о ходе оказания услуги «прием заявлений».

Необходимо отметить, что в систему были перенесены все базы данных о детях, поставленных ранее на учет для получения места в детском саду. В течение 2013 года через автоматизированную информационную систему «Электронный детский сад» подано более 50 тысяч заявлений, из них 8 815 человек самостоятельно подали заявления через единый портал государственных услуг, остальные в большинстве случаев воспользовались услугами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В ходе комплектования детских садов на 2013-2014 учебный год, которое проходит ежегодно в период с апреля по сентябрь, на основании поданных заявлений в детские сады направлено и зачислено за этот период более 36 тысяч детей, в том числе из числа подавших заявление в 2013 году – 9 314 детей.

– Можно ли уже привести статистику популярности данной системы: в каких районах области она наиболее популярна?

– Наибольшую активность проявляют пользователи портала госуслуг в городах Батайске, Волгодонске, Шахты, Милютинском, Зерноградском, Боковском, Цимлянском, Шолоховском, Кашарском, Каменском районах. Дело это новое, мы уверены, что со временем все граждане предпочтут получать услуги, в том числе и по постановке детей в очередь в детский сад, именно в электронном виде через сайт госуслуг, не выходя из дома или со своего рабочего места. Это удобно, экономит время, что весьма немаловажно в напряженном ритме современной жизни.

– Столкнулись ли в министерстве образования с трудностями при внедрении этой системы? Какие системные ошибки были выявлены и исправлены за текущий год?

– Создание региональной системы «Электронный детский сад Ростовской области» – сложный проект, в рамках которого приходилось решать очень много организационных, административных, юридических, финансовых и технических вопросов. Новые задачи возникают и в настоящее время почти ежедневно, поскольку система непрерывно развивается, пользователи системы (родители, сотрудники органов управления образованием) получают и осваивают новые возможности. Постоянно ведутся работы по обеспечению требований федерального законодательства и рекомендаций Министерства образования и науки РФ.

Например, с декабря 2013 года система одной из первых в России интегрировалась с федеральной системой показателей электронной очереди. Теперь ежедневно около 200 статистических показателей по каждому детскому саду выгружаются в федеральную систему для осуществления мониторинга и контроля очередности в Ростовской области. В ближайшее время планируется интеграция системы «Электронный детский сад» с системой загс Ростовской области для автоматизированного подтверждения поданных заявлений.

Проблемные вопросы, возникающие в ходе работы системы «Электронный детский сад», оперативно решаются путем эффективного межведомственного взаимодействия министерства общего и профессионального образования Ростовской области, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, ОАО «Ростелеком», ООО «АльфаПроф» (Ростовский региональный партнерский центр «БАРС Груп»).

Лариса Балина родилась 23 ноября 1970 года в селе Песчанокопское. В 1992 году окончила Ростовский институт народного хозяйства по специальности «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности». В 2005 году поступила на государственную гражданскую службу Ростовской области. С 2008 года – заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области. С 10 октября 2011 года назначена на должность министра образования региона.

– Некоторые родители сталкивались с ошибкой при регистрации на услугу (заявка «перекидывала» или на смежную услугу «контроль очереди», или отправлялась в другой район области). Обращались ли к вам с подобными жалобами? Как поступать пользователям в это ситуации?

– На сайте министерства общего и профессионального образования Ростовской области на главной странице размещена написанная простым доступным языком пошаговая инструкция действий для получения электронной услуги «Подача заявления для зачисления детей в образовательные дошкольные учреждения» на едином портале государственных услуг. Для оперативного решения вопросов, возникающих у граждан в процессе пользования системы «Электронный детский сад», создана горячая линия портала госуслуг, контакты специалистов имеются на сайтах муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, и минобразования области.

С 1 марта 2013 года в министерство поступило десять обращений граждан, содержащих в той или иной мере вопросы функционирования системы «Электронный детский сад» (0,1% от общего числа граждан, воспользовавшихся услугой).

В каждой конкретной ситуации мы разбираемся. Мы считаем, что конструктивная критика идет только на пользу делу, позволяет оперативно устранять недостатки системы, которые возникают в ходе ее эксплуатации.

Как уже было сказано, пошаговая инструкция по работе с порталом, которая поможет избежать ошибок при внесении информации, размещена на сайтах минобразования Ростовской области и отделов образования области.

– Многие родители жалуются по поводу регулярного отодвигания их места в очереди из-за льготников. Что вы посоветуете родителям делать в этой ситуации?

– На сайте «Ростовгород» запись была возможна в один детский сад и только на конкретный год. Очередь указывалась также на указанный год. Это далеко не полная картина очередности по городу Ростову-на-Дону. На едином портале госуслуг из системы «Электронный детский сад» выводится сквозная очередность в указанные родителями детские сады без учета даты желаемого зачисления. Дата желаемого зачисления может быть изменена родителем без потери очередности. Это сделано в соответствии с федеральными нормативными актами. Новый подход более полно показывает ситуацию с очередностью в детские сады.

Размещать на едином портале госуслуг персональную информацию о детях или родителях, стоящих в очереди, или ее часть не представляется возможным в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите персональных данных и данных государственных информационных систем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем