RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-з.

746мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Сергей Афанасьев, управляющий директор «Энергосбыт Ростовэнерго»: «Соцнорма на электроэнергию – реальная экономия»

Сергей Афанасьев, управляющий директор «Энергосбыт Ростовэнерго»: «Соцнорма на электроэнергию – реальная экономия»

Изменение тарифов на коммунальные услуги для многих россиян остается острой и болезненной темой. Прежде всего потому что тарифы, как правило, пересматриваются в сторону увеличения. Однако введение социальной нормы на электроэнергию станет исключением из этого правила: по подсчетам специалистов, более 70% населения Ростовской области с 1 сентября будут платить меньше.

О том, кому выгодна соцнорма на электроэнергию и как можно сократить расходы на электричество при новой системе расчетов, рассказывает заместитель генерального директора ОАО ГК «ТНС энерго» – управляющий директор ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» Сергей Афанасьев.

– Сергей Борисович, возможно, еще не все наши читатели успели до конца разобраться в том, что такое соцнорма. Что это такое и с какой целью вводится такая система?

– В Ростовской области с 1 сентября реализуется пилотный проект по введению социальной нормы на электроэнергию. Этот проект стартовал также в Забайкалье, Красноярском крае, Нижегородской, Орловской и Владимирской областях. В случае, если этот эксперимент принесет ожидаемые результаты, с 1 июля 2014 года социальные нормы потребления электроэнергии будут введены во всех регионах России.

Социальная норма – это определенный объем электроэнергии, который поставляется потребителям по сниженным, фактически льготным расценкам. То есть, если ваша семья полностью укладывается в рамки соцнормы, вы будете платить меньше, чем платили до 1 сентября. Если же по каким-либо причинам расход электроэнергии в вашей квартире выше, чем социальная норма, за объем потребления свыше соцнормы расчет будет производиться по полному тарифу.

«Смысл этого нововведения заключается в том, чтобы стимулировать граждан бережнее относиться к электроэнергии. Если вы тщательно контролируете расход электроэнергии в вашей квартире или доме, то сможете полностью уложиться в пределы соцнормы. А вот тем, кто привык, к примеру, оставлять надолго свет в комнатах без дела или постоянно держать бытовые приборы включенными в сеть, придется либо менять свои привычки, либо платить больше.

Для максимального удобства потребителей и возможности представить необходимые документы для расчета соцнормы (количество зарегистрированных в квартире, подтверждение пенсионных льгот и т.д.) в пунктах приема ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» будут открыты дополнительные окна, а также продлены часы приема до 20:00. Дополнительные вопросы можно также задать по телефонам горячей линии 8-800-775-2045 и 8-800-200-2510.

Но самый важный аспект – социальный. Проект направлен на поддержку социально не защищенных категорий граждан. Одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды смогут весь объем израсходованной энергии оплачивать по льготным расценкам, даже если они превысили социальную норму.

– Сейчас можно встретить мнение, что введение соцнормы – это по сути замаскированное повышение тарифов. Так ли это?

– Подчеркну, что стоимость электроэнергии в пределах соцнормы ниже, чем действующие ранее тарифы. Тариф на электроэнергию до 1 сентября составлял 3 рубля 62 копейки для городского населения и 2 рубля 53 копейки для жителей сельских поселений. Сейчас стоимость электроэнергии в пределах социальной нормы снижена до 3 рубля 50 копеек для города и 2 рубля 45 коп для села. Таким образом, семьи, которые расходуют электроэнергию в пределах социальной нормы, на каждом киловатте электроэнергии смогут сэкономить более 3%.

Платить по полному тарифу придется только в случае выхода за пределы соцнормы. Городские жители заплатят за каждый «лишний» киловатт 3 рубля 89 копеек, жители села – 2 рубля 72 копейки. Однако и в этом случае, по нашим подсчетам, плата за электричество увеличится незначительно, в среднем на 20-30 рублей ежемесячно.

– Сколько электроэнергии полагается жителям Донского края по соцнорме?

– В каждом регионе соцнорма рассчитывается по-разному. В Ростовской области размер соцнормы установлен на уровне 96 кВт/ч в месяц на каждого одиноко проживающего гражданина. Расчеты произведены Региональной службой по тарифам на основании методик расчетов, введенных постановлением правительства РФ. Размер соцнормы в нашей области – средний относительно пилотных регионов России.

– А если в квартире проживает не один человек, а несколько, как в этом случае будет рассчитываться соцнорма?

– Для некоторых категорий граждан соцнорма будет установлена на более высоком уровне. Так, для семей из двух человек соцнорма составит 146 кВт.ч, семьи из трех человек вправе израсходовать в месяц по «социальным» тарифам до 166 кВт.ч, семьи из четырех человек – 186 кВт.ч, из пяти – 206 кВт.ч. Для сельских жителей также предусмотрена надбавка в размере 90 кВт.ч на домохозяйство. Соцнорма будет увеличена и для домов, оборудованных стационарными электрическими плитами (на каждого зарегистрированного человека добавляется 43 кВт.ч). Для граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье, соцнорма будет увеличена в 1,2- 1,5 раза в зависимости от состояния дома.

– Как планируете бороться с мошенниками, которых введение соцнормы, скорее всего, заставит более активно «отматывать» счетчики?

– К сожалению, от действий мошенников страдают в первую очередь добросовестные плательщики. Ведь помимо индивидуальных приборов учета современные дома оборудованы общедомовыми счетчиками, а значит, весь недополученный объем электроэнергии пропорционально распределяется между всеми жильцами дома в виде платы за места общего пользования.

– Какие действия могут помочь гражданам легально сократить потребление электроэнергии?

– Самый простой способ – заменить все лампы в квартире или доме на энергосберегающие. Кроме того, при покупке бытовых приборов необходимо обращать внимание на класс энергопотребления и выбирать оборудование с высоким классом энергопотребления (А, А+, А++). Уже только одни эти меры приведут к значительному снижению объемов потребления электрической энергии.

В заключение приведу данные нашего исследования по объемам энергопотребления на территории Ростовской области за последние месяцы. Так вот, уже сейчас около 72% населения укладывается в пределы соцнормы. Это значит, что более половины жителей Дона заплатят за электричество по итогам сентября меньше, чем они платили до этого.

Уверен, что после того, как граждане осознают необходимость бережного отношения к расходу электроэнергии и начнут внедрять меры энергосбережения, количество домохозяйств, которые существенно выиграют от внедрения соцнормы, будет только расти.

Фото: Фото предоставлено собеседником 161.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем