Спорт Борцы клуба Самургашевых – вторые в мире

Борцы клуба Самургашевых – вторые в мире

Борцовский «Клуб братьев Самургашевых» занял второе место на чемпионате мира по греко-римской борьбе. Команда, собранная из спортсменов с разных регионов России, в финале уступила лишь хозяевам турнира.

Чемпионат мира по греко-римской борьбе среди клубов проходил с 3 по 5 декабря в иранском городе Абадан. 16 сильнейших коллективов планеты выясняли, кто достоин стать лучшим. Почетная миссия – представлять Россию – выпала клубу именитых братьев Самургашевых из Ростова-на-Дону. Однако не только спортсмены донского региона вошли в состав команды. Честь России под именем ростовского клуба также защищали борцы из Мордовии и Санкт-Петербурга.

О том, что в составе российской команды необычайно талантливые борцы, отметили и сами организаторы. В частности, они выделили чемпиона мира 2014 года Чингиза Лабазанова, серебряного призера Евгения Салеева, чемпиона Европы Александра Чехиркина, а также обладателя олимпийского золота Алексея Мишина.

1 из 2

Перед выходом из группы «В» российская команда победила сильнейшие клубы Ирана, Ирака и Сирии. В полуфинале наши спортсмены взяли верх над «Союзом Китая» со счетом 5:3.

В финале соперником россиян стал маститый иранский клуб «Пастор», лидером которого является чемпион мира 2011 года Саид Абдевали. Наша команда выиграла две схватки: в весовой категории до 71 кг победил Чингиз Лабазанов, в весе до 80 кг – Евгений Салеев. Но в итоге со счетом 6:2 победили хозяева соревнований. Замкнули тройку лидеров турецкие борцы.

1 из 3

Как отметил министр по физической культуре и спорту Юрий Балахнин, второе место для соревнований такого уровня – это неплохой результат.

«Особенно порадовало финальное выступление донского борца Чингиза Лабазанова – единственного из россиян, выигравшего золото мирового чемпионата в этом году. Вообще же, в Ростовской области борьба является одной из любимых олимпийских дисциплин. Более восьми тысяч человек в регионе занимаются этим видом спорта», – подчеркнул Юрий Балахнин.