Спорт «Ростову» не удалось прыгнуть выше головы

«Ростову» не удалось прыгнуть выше головы

Проигрыш в Турции, ничейный результат дома, в графе забитых мячей – 0. Таким выдался дебют «Ростова» в еврокубках. Пусть желто-синим и достался самый сложный соперник из всех возможных, но надо отдать должное команде Миодрага Божовича – сражались они достойно.

Через тернии к звездам. Именно так «Ростов» пробивал себе дорогу в Лигу Европы. Злодеяния и преграды главы РФС не дали никаких результатов (разве что немного попортили нервы) и донская столица спустя 15 лет вновь увидела настоящий европейский футбол. Но пусть тогда и не было «Ростова», а был «Ростсельмаш», да и Николай Толстых в то время занимал скромную должность президента московского «Динамо» – ростовчане снова показали, что в столице юга России любят футбол, и заполнили стадион практически до отказа.

А вот тем, кто не попал поздним вечером четверга на арену «Олимп-2», пришлось довольствоваться трансляцией в Интернете на официальном канале ФК «Ростов». Ни один из федеральных ТВ-каналов не изъявил желание показать стране домашний дебют желто-синих в Лиге Европы. Вместо этого был показан любимец федеральных каналов, ФК «Краснодар», и его не менее примелькавшийся в телевизионном эфире президент Сергей Галицкий. В итоге выяснилось, что телевизионщики лишили себя не мее чем 80 тысяч зрителей – именно столько посмотрели матч «Ростов» – «Трабзонспор» в онлайне.

Еще одна примечательная деталь случилась за пару дней до матча. Обе команды обменялись «любезностями» – сначала «Трабзонспор» подал протест в УЕФА на то, что защитник ростовчан Режиналь Горо не имел права выходить на поле в Турции. Однако европейская футбольная ассоциация отказала им в претензии, а главный тренер «Ростова» Миодраг Божович на предматчевой пресс-конференции отметил, что не ожидал такого сюрприза.

В свою очередь турков неприятный сюрприз поджидал на таможне. Ростовские пограничники несколько часов не выпускали из аэропорта защитника «Трабзонспора» Белькалема, так как у него была вырвана страница из паспорта. Но и эту неприятную ситуацию удалось разрешить, и футболист вышел на поле стадиона «Олимп-2» с первых минут.

Что же касается самой игры, то она получилась не такой зрелищной, какой ее ожидали увидеть ростовские болельщики. Исключением может стать лишь середина первого тайма, когда «Ростов» навалился на ворота соперников, буквально поставив рекорд по угловым. По официальной статистике, за первые 45 минут их подали целых 11 штук.

Однако количество атак у ростовчан не перешло в качество. Первый довольно опасный момент возник после подачи пятого углового на 22-й минуте. Дьяков «перевисел» оппонента, послав мяч в самый угол, но голкипер «Трабзонспора» Киврак в броске отвел угрозу. Следующий эпизод у ворот турков не заставил себя долго ждать: после очередной сумбурной атаки Григорьев не сумел переправить мяч в ворота с метра. Однако за пару секунд до этого лайнсмен поднял флажок, зафиксировав офсайд. Главный арбитр, немец Феликс Цвайер, на это не обратил внимания и показал на угловой. При этом вратаря «Трабзона» едва не затоптали, как свои, так и чужие.

Арбитр матча достоин отдельного упоминания и по другим поводам: в штрафной у турков частенько падали игроки «Ростова», но Цвайер тактично показывал, что нужно подниматься, и ни в одном эпизоде не дал усомниться в своем профессионализме. Как показывает анализ других игр, арбитры Российской премьер-лиги в таких же ситуациях действовали с точностью до наоборот, и желто-синие несколько раз бы смогли выйти на рандеву с кипером «Трабзона».

Почти 100-процентный шанс выйти вперед «Ростов» не реализовал на исходе получаса игры. Канга снова разогнал атаку своей команды, отдал мяч на ход Полозу, который убрал защитника и мощным ударом сотряс штангу ворот турецкой команды.

Пока ростовчане «пристреливались» и искали изъяны в обороне, гости – причем с первых минут – откровенно тянули время. Порой даже доходило до смешного: как только «Ростов» разгонял очередную атаку, футболист «Трабзонспора» неожиданно сам падал и катался по полю. Естественно, рефери был вынужден прерывать матч, и на поле выбегали медики. Спустя минуту футболист уже в полном здравии и довольно энергично «нарезал круги» по газону. Выглядело это не совсем красиво и профессионально.

В начале второй 45-минутки желто-синие едва на пропустили сами. Защитники оставили в одиночестве Дениза Йылмаза, которому не хватило роста, чтобы дотянуться до мяча. Ответили ростовчане мощным ударом Григорьева, но снаряд угодил в перекладину.

Турки начали заметно поджимать, а у подопечных Божовича откровенно ничего не клеилось в атаке. Ростовчане прекрасно держали мяч в центре поля, но на подходах к штрафной начинали спешить, позволяя защитникам соперника разрядить обстановку.

Концовку встречи «Ростов» доигрывал в три нападающих, так как терять уже было нечего. Однако вышедшие на поле Бухаров и Ю Бен Су ничего опасного у ворота Киврака так и не создали.

Матчи с «Трабзонспором» показал, что турки – вполне проходимый соперник. Могла наша команда забить и два, и три мяча, но в этом сезоне с уходом Дзюбы и Ананидзе реализация у ростовчан начала заметно хромать. Не хватает лидера, который тащил бы атаку на себе, как это делал Артем. Тем не менее, ростовские болельщики провожали футболистов, аплодируя стоя.

Теперь «Ростову» предстоит нелегкая поездка в Москву на матч с ЦСКА. Встреча начнется в воскресенье в 13:30.