Город В 2015 году большинство муниципалитетов Дона по-новому выбрали глав

В 2015 году большинство муниципалитетов Дона по-новому выбрали глав

В 2015 году больше половины муниципалитетов Ростовской области перешли на новый порядок формирования органов местного самоуправления. Напомним, что первым глава администрации назначен по контракту в городе Азове в сентябре 2014 года, а уже в ноябре градоначальник был назначен и в донской столице.

«В марте текущего года в 29 муниципальных образованиях определились с выбором глав администрации и муниципального образования, – подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Александр Ищенко. – Таким образом, 30 территорий из 55 весной этого года перешли на новую систему формирования органов власти. Еще пять-шесть сделают это в осенью 2015 года».

Александр Ищенко также отметил, что в 15 муниципальных образованиях на должности глав администраций назначены бывшие руководители данных муниципалитетов, в 14 – новые управленцы. Кроме того, из 29 территорий в 25 избраны представители той территории, где проходили выборы, – то есть местные жители. И всего в четырех муниципалитетах на должности глав администрации назначены выходцы из других городов и районов области. Это Каменск-Шахтинский, Волгодонск, Веселовский и Пролетарский районы.

«На районный уровень пришли депутаты и главы сельских поселений того уровня власти, который работает с людьми, знает повседневные проблемы каждого населенного пункта. На мой взгляд, это самое важное изменение», – добавил Александр Ищенко.

Напомним, областными законами установлен порядок избрания глав муниципальных образований и формирования представительных органов муниципальных районов. Теперь главы местных администраций назначаются по контракту по результатам конкурсов. Главы муниципальных образований избираются представительными органами муниципальных образований из своего состава и исполняют полномочия их председателей. Представительные органы муниципальных районов формируются из числа глав и депутатов поселений.

Фото: Видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем