Город Велосипедистов и роллеров просят не участвовать в «Ростовском кольце»

Велосипедистов и роллеров просят не участвовать в «Ростовском кольце»

Начальник управления по физической культуре и спорту Владимир Шматко обратился к велосипедистам и роллерам, желающим присоединиться к традиционному «Ростовском кольце», воздержаться от участия в акции.

«С каждым годом к пробегу присоединяется все больше велосипедистов и роллеров. Отсюда вытекают две основных проблемы при его проведении.

Первая. Велосипедисты и роллеры двигаются по маршруту неорганизованно, хаотично, не соблюдают скоростной режим, уходят далеко вперед от бегунов. Соответственно, вся колонна растягивается на многие километры, что влечет за собой необходимость останавливать движение городского автотранспорта на маршруте задолго до появления бегунов. Естественно, это создает коллапс в выходной день и очень мешает движению транспорта, среди которого могут быть спешащие на вызов пожарные машины, скорая помощь, полиция, – подчеркивает начальник управления. – Вторая большая проблема в том, что присоединившиеся к нему велосипедисты и роллеры совершенно не соблюдают требования безопасности: выезжая на полосу встречного движения, которая не перекрывается, создают аварийные ситуации, цепляются за машины сопровождения, в буквальном смысле лезут под колеса сопровождающих машин ГИБДД, наезжают на бегущих.

Я обращаюсь к любителям велосипедов и роликовых коньков. Прошу вас проявить сознательность, чувство гражданской ответственности и не подвергать риску свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье окружающих. Останьтесь в этот день дома, а лучше – присоединитесь к этой акции в качестве бегунов».

В завершении Владимир Шматко добавил, что может организовать подобное мероприятие для любителей велосипедов и роликов.

Учитывая многочисленные обращения горожан, в этом году принято решение изменить маршрут движения пробега. В этот раз он будет выглядеть так: пл. К. Маркса – ул. Советская – ул. Б. Садовая – пр. Буденновский – ул. Московская – пл. 5-го Донского корпуса – пр. Стачки – пл. Защитников отечества (вход в парк им. Плевена на пересечении с ул. Зорге). Затем маршрут пойдет в обратную сторону.

Отметим, что участников «Ростовского кольца» возмутило сокращение маршрута с 45 км до 20 км. В связи с этим они даже написали петицию на имя главы администрации Сергея Горбаня, под которой уже подписалось около 1000 человек.

В этом году берет старт уже 37-й по счету массовый мемориальный пробег «Ростовское кольцо», который посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это массовая многотысячная акция для всех ростовчан, выбирающих здоровый образ жизни.

Фото: Фото Игоря Скаляриева из группы «Ростовское кольцо – 2015»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем