Город В Ростове владелец танкера хотел сэкономить 1,2 млн на таможенных платежах

В Ростове владелец танкера хотел сэкономить 1,2 млн на таможенных платежах

Владелец теплохода-танкера «Варяг» заплатит 200 тысяч рублей штрафа за уклонение от уплаты 1,2 млн таможенных платежей. Такой приговор вынес суд Пролетарского района Ростова.

Ростовские таможенники выяснили, что некий гражданин приобрел теплоход-танкер «Варяг» для внутреннего использования на территории РФ. Чтобы сэкономить на уплате таможенных платежей, мужчина предоставил на таможенный пост Речной порт Ростов-на-Дону свидетельство о регистрации судна в Российском международном реестре судов. Включение судна в указанный реестр освобождает владельца от уплаты ввозной таможенной пошлины, но при этом ограничивает пользование судном исключительно для международных перевозок.

«В ходе расследования выяснилось, что после получения таможенных преференций гражданин перевел судно из Российского международного реестра судов в Государственный судовой реестр, который дает право не осуществлять международные перевозки, – рассказала сотрудник пресс-службы Ростовской таможни Татьяна Пономаренко. – Однако владелец теплохода «забыл», что исключение судна из международного реестра влечет обязанность по уплате ввозной таможенной пошлины не позднее дня, следующего за днем исключения этого судна из реестра. Оказалось, что данное судно с целью извлечения коммерческой прибыли последние полтора года перемещалось в пределах территории Таможенного союза между портами Ростов-на-Дону, Азов, Темрюк и Керчь».

По оценке специалистов, владелец теплохода уклонился от уплаты таможенных платежей на сумму более 1, 2 млн рублей. Вынесенный приговор суда вступил в законную силу.

Фото: Фото Ростовской таможни
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем