Город В Таганроге открыта выставка работ Михаила Шемякина

В Таганроге открыта выставка работ Михаила Шемякина

В Таганрогском художественном музее открылась выставка произведений Михаила Шемякина из коллекции ростовского собирателя Валерия Рязанова и других частных коллекций, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Творчество всемирно известного художника-нонконформиста на выставке представлено произведениями живописи, графики и скульптуры. В экспозиции прославившие Шемякина на весь мир графические листы из известных серий: «Карнавалы Санкт-Петербурга», «Чрево Парижа», иллюстрации к книге «Звери Св. Антония», портреты, натюрморты, а также альбом с литографиями, стихи к которым написал Владимир Высоцкий.

«Шемякиным интересно заниматься, – рассказал на открытии коллекционер Валерий Рязанов. – Он философский художник, по-своему исследует окружающий мир с его пороками и парадоксами. И хотя Михаил Шемякин стал знаменитым, живя вне России, его творчество основано на глубоких корнях отечественного искусства. Его произведения хранятся в крупнейших российских и зарубежных музеях, в том числе в «Метрополитен» в Нью-Йорке, Третьяковской галерее в Москве, музеях современного искусства в Париже и Тель-Авиве».

Помимо работ Михаила Шемякина, сын знаменитого искусствоведа Валерий Рязанов коллекционирует произведения таких художников-нонконформистов, как Эрнст Неизвестный, Олег Целков, Мессерер. Собиратель коллекции не исключает, что в будущем эти работы также будут представлены в Таганрогском художественном музее.

Фото: фото с tagancity.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем