Город Издательство «ЭКСМО» оштрафовали на 250 тысяч рублей

Издательство «ЭКСМО» оштрафовали на 250 тысяч рублей

Издательство «ЭКСМО» в Ростове-на-Дону должно заплатить 250 тысяч рублей штрафа за нарушении статьи «О защите конкуренции». Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал штраф правомерным 25 февраля 2015 года.

Ранее в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области поступило заявление ООО «Книга плюс» на действия ООО «Издательство "ЭКСМО"».

Установлено, что издательство «ЭКСМО» направило в адрес донских кредитных организаций информационное письмо, в котором сообщило банкам о наличии задолженности ООО «Книга плюс» и ООО «ГЛК-Ростов-на-Дону» перед издательством. В письме банкам также рекомендовано «при кредитовании учитывать сложившуюся негативную финансовую репутацию указанных заемщиков».

«Комиссия Ростовского УФАС России пришла к заключению, что направление ООО «Издательство "ЭКСМО"» информационного письма в адрес кредитных учреждений противоречит принципам добропорядочности и справедливости, так как может привести к отказу со стороны банков в выдаче кредита ООО «Книга плюс», что, в свою очередь, не позволит погасить ООО «Книга плюс» задолженность перед ООО «Издательство "ЭКСМО"», а также осуществить закупку нового товара», – рассказали в УФАС по Ростовской области.

Издательство признали нарушившим ч.1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции». Наложен административный штраф в размере 250 000 рублей. «ЭКСМО» оспорило постановление о наложении штрафа в судебном порядке, однако суды двух инстанций в удовлетворении требований отказали.

Фото: Фото с Khabarovsk-news.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем