Работа Клуб интеллектуалов: кто ответил правильно на вопрос от 161.ru

Клуб интеллектуалов: кто ответил правильно на вопрос от 161.ru

Клуб интеллектуалов Юга России в субботу, 24 января, открыл VII сезон интеллектуальных сражений турниром «Зимний филин – 2015».

Как ранее сообщалось, кубок «Зимний филин – 2015» будет состоять из трех отборочных турниров (24 января, 1 февраля, 7 февраля) и финала (14 февраля). Команды в результате жеребьевки разбиваются на группы по девять человек и участвуют в одной из трех отборочных игр. В финале серии играют девять команд, занявших призовые места в отборочных турнирах.

Общее количество вопросов в каждом отборочном и финальном турнире – 18. Очередность вопросов определяется с помощью волчка на игровом столе. На обсуждение дается одна минута. Два из 18 вопросов каждая команда отыгрывает за игровым столом: с помощью волчка определяет вопрос, устно дает на него ответ.

24 января состоялась первая отборочная игра на кубок «Зимний филин – 2015». В финал зимней серии игр вышли команды «Респект-АДП», «Флагман» и «МозАПак».

Для участия во втором отборочном турнире 1 февраля предварительно зарегистрированы несколько команд.

Для знатоков информационный партнер интеллектуального клуба, сайт 161.ru, приготовил вопрос. К сожалению, не все знатоки смогли дать на него правильный ответ. На вопрос от 161.ru ответили верно две команды: Гэндальф и Geometria.

Вопрос звучал так:

В древнем Тибете детей, получавших светское образование, учили сначала пяти «малым предметам»: грамоте, драме, танцам и музыке, астрологии, поэтике и композиции. На следующей ступени образования их обучали пяти «высшим предметам»: санскриту, логике, искусствам и ремеслам, философии и религии. Пятый, может быть, самый важный «высший предмет» дал название одному из разделов городского портала 161.ru. Назовите этот пятый «высший предмет».

Правильный ответ: медицина.

Фото: Видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем