Город В Таганроге Энцо Розамилья лично руководит подготовкой к выставке

В Таганроге Энцо Розамилья лично руководит подготовкой к выставке

Все работы фотохудожника Энцо Розамильи уже прибыли из Италии и сейчас находятся в Таганрогском художественном музее. Подготовка к выставке в самом разгаре. Монтируются рамы, работы развешивают на стены – Энцо лично руководит процессом. Ему помогают друзья: арт-агент Надежда Феденко и художница Виктория Барвенко.

По задумке автора, выставка будет состоять из двух частей и располагаться в двух залах.

В первом зале расположатся абсолютно новые работы фотохудожника. Их еще не видели зрители ни в Италии, ни в России. Это так называемая «чеховская» часть выставки, посвященная творчеству великого драматурга и писателя. Для съемки этого проекта итальянец специально прилетал на родину А. П. Чехова, общался с музейными работниками, ходил пешком по старому Таганрогу, снимал в чеховских местах.

Во втором зале можно будет увидеть работы разных лет, наиболее характерные для творческой манеры Энцо Розамильи. Они выполнены в особой уникальной технике, которую изобрел сам Энцо и которой, кроме него, не владеет ни один человек в мире.

«Первый раз я побывал в России в 2013 году и был по-настоящему потрясен, как принимали меня и мою выставку русские зрители. Я увидел столько заинтересованных людей: и художников, и фотографов, и студентов, и просто тех, кто любит искусство. Я увидел, что и в Ростове-на-Дону, и в Таганроге люди бережно относятся к своей истории, всячески стремятся сохранить объекты культурного наследия. Например, я с огромным интересом посетил памятные места, связанные с именем Антона Чехова. В Италии почитают это имя, потому что пьесы его универсальны, а форма их – совершенна. Великая русская культура и знаменитая чеховская фраза «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» стали неким творческим толчком к созданию фоторабот, которые я объединил в цикл "Сквозь зеркала: Чехов"».

Итальянец признался, что название «Таганрог» ему было известно с детства как наименование одного из лучших сортов пасты – основного блюда итальянской кухни. Еще в 19 веке из таганрогского порта в Италию привозили пшеницу, по имени которой и был назван сорт. Таким образом, в творчестве фотохудожника и этой выставке соединились два факта – культурный и исторический.

Выставка откроется в Таганроге 27 января в 16:00 и будет находиться в Таганрогском художественном музее до 22 февраля 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем