Город Как дончанам сократить энергетические затраты в многоквартирных домах?

Как дончанам сократить энергетические затраты в многоквартирных домах?

Рациональное использование энергии в многоквартирных домах может сократить энергетические затраты как минимум на 30-35%. А это должно повлечь за собой и сокращение расходов. В Ростовской области работают механизмы, помогающие собственникам в многоквартирных домах проводить энергосберегающие мероприятия.

В первую очередь, специалисты рекомендуют установить счетчики потребления тепла, горячей и холодной воды. Фактическое ресурсопотребление позволит жильцам сэкономить примерно 50% собственных средств. В подъездах специалисты советуют установить лампы со светодиодами, которые включаются только с наступлением темноты, что сокращает расход электроэнергии на 20-30%.

Немаловажную роль при экономии энергии в доме имеет теплоизоляция здания. Тепло теряется через старые окна, неутепленные стены, щели в межпанельных швах, незакрывающиеся подъезды, холодные чердаки и подвалы зданий. Помимо экономии энергии, теплоизоляция обеспечит комфорт в квартирах, отсрочит естественное разрушение конструкций и повысит рыночную стоимость квартир в доме.

Модернизация системы теплоснабжения приводит к значительной экономии затрат на отопление и горячее водоснабжение дома. Замена неисправной запорной арматуры и отдельных участков трубопроводов устраняет утечки холодной и горячей воды, а также теплоносителя в системе отопления. Монтаж теплоизоляции на теплопроводы системы отопления позволяет уменьшить теплоотдачу от трубопроводов и снизить тепловые потери на 2-3 кВт/куб.м в год.

Утепление снаружи ограждающих конструкций дома за счет уплотнения швов и трещин приводит к экономии тепла 1-2 кВт/куб.м в год. Внешняя теплоизоляция стен и перекрытия здания обычно проводится во время капремонта. Теплопроводность плоских крыш большинства зданий в три-четыре раза превышает стандарты, поэтому крыши тоже нуждаются в утеплении, которое может сократить теплопотери здания на 20%.

Оценку эффективности от реализации мероприятий по энергосбережению жильцы могут произвести самостоятельно, к примеру, при наличии соответствующих специалистов среди собственников квартир. Однако специалисты рекомендуют привлекать для этого независимые специализированные организации.

Фото: Фото ГК «Ругион»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем