RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Как дончанам сберечь электроэнергию в быту

Как дончанам сберечь электроэнергию в быту

Энергосбережение – один из самых обсуждаемых и актуальных вопросов для потребителя, который хочет экономно и эффективно использовать энергоресурсы.

Оценив свои расходы на электроэнергию, жители Ростовской области все чаще пытаются понять, как рационально использовать ресурсы, экономя на своих расходах.

Прежде всего, нужно постараться не пренебрегать естественным освещением – светлые шторы, обои и потолок, чистые окна, умеренное количество цветов на подоконниках увеличат освещенность квартиры и офиса и сократят использование светильников.

Также следует обратить внимание на цвет стен в квартире и офисе. Специалисты заверяют: гладкая белая стена отражает 80% направленного на нее света, а темно-зеленая, например, – уже только 15%.

Нужно помнить, что грязь и пыль снижают эффективность осветительного прибора на 10-30%. Особенно часто загрязняются светильники и лампы на кухнях с газовыми плитами.

Для эффективной работы пылесоса большое значение имеет своевременная замена или очистка пылесборника. Забитые пылью пылесборник и фильтры затрудняют работу пылесоса, уменьшают тягу воздуха и увеличивают энергопотребление пылесоса.

Холодильник должен стоять в прохладном месте – ни в коем случае не рядом с плитой. Если температура в комнате, где стоит холодильник, достигает 30ºC, то потребление им электроэнергии удваивается. Ухудшает охлаждение замороженных продуктов и увеличивает потребление электроэнергии и толстый слой льда в морозильной камере.

Поможет в экономии и замена простых ламп накаливания на компактные люминесцентные лампы (КЛЛ). Лампу необходимо подбирать так, чтобы она подходила к светильнику: имела тот же цоколь, что и лампа накаливания, вмещалась в светильник по своему размеру. Замена ламп накаливания на современные энергосберегающие лампы в среднем может снизить потребление электроэнергии в квартире в два раза. При этом затраты обычно окупаются за два-три месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем