Город Фестиваль молодого вина в Новочеркасске принял виноградарей со всего Дона

Фестиваль молодого вина в Новочеркасске принял виноградарей со всего Дона

Десятки донских винопроизводителей и изготовителей так называемых «гаражных» вин приняли участие в фестивале молодого вина «Солнце в бокале», состоявшегося в Новочеркасске при поддержке департамента потребительского рынка Ростовской области. В ходе фестиваля гости смогли продегустировать донские вина, а сами виноделы поделиться опытом с коллегами и получить советы экспертов Всероссийского НИИ виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко.

«На Дону существуют исторические традиции виноградарства и виноделия, – отметил директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов. – У нас сохранились автохтонные сорта винограда, которые известны далеко за пределами Ростовской области. Мы являемся постоянными лауреатами различных российских и зарубежных конкурсов. Наши вина регулярно возвращаются со всех профессиональных конкурсов с наградами самого высокого достоинства».

Таким успехам Ростовская область обязана своим почвенно-климатическим условиям и традициям. Как отмечают специалисты, Ростовская область – практически единственный регион в России, где используют так называемый метод укрывки винограда на зиму. Это обуславливается тем, что область – самый северный субъект страны, который обладает прекрасной сырьевой базой для выращивания винограда и изготовления вина в промышленных масштабах. Укрывка позволяет винограду полностью раскрыть свой потенциал. При этом в последние годы в Ростовской области отмечается неизменный рост качества продукции ведущих виноделен региона.

По мнению главы департамента потребительского рынка Ростовской области Андрея Иванова, развитие виноградарской и винодельческой отраслей в донском регионе в итоге может привести к созданию полномасштабного агропромышленного виноградарско-винодельческого кластера. Это приведет к появлению новых рабочих мест, а также к дополнительным поступлениям в бюджет Ростовской области.

За 10 месяцев 2014 года в Ростовской области произведено 959 тысяч декалитров вина, шампанского и винных напитков без добавления этилового спирта. От производства вина в областной бюджет поступило 207,8 миллиона рублей акцизов.

Фото: Видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем