Город Победители молодежного конвента в Ростове получили более миллиона рублей

Победители молодежного конвента в Ростове получили более миллиона рублей

Премии на сумму более миллиона рублей получили в Ростове-на-Дону победители молодежного инновационного конвента. В общей сложности его участниками стали более 80 ученых и инноваторов региона.

Работы участников оценивались по трем номинациям. Это «Лучший инновационный продукт», «Лучший инновационный проект», «Лучшая инновационная идея». Премия за первое место в каждой из номинаций составила 200 тысяч рублей, а занявшие второе и третье места получили по 100 и 50 тысяч рублей соответственно.

В 2011 году в Ростовской области впервые учредили именные премии талантливым молодым ученым и инноваторам за результаты их научных исследований.

Одним из самых юных участников конвента стал девятиклассник Максим Честиков. Учащийся Ростовского центра детского технического творчества вместе с другом создал робота. По словам самого Максима, его изобретение можно применять с одинаковым успехом как в спасении людей, так и в военном деле. Девятиклассники планируют изготавливать подобных роботов для нужд МЧС, ФСБ и Министерства обороны.

Все проекты участников конвента оценивали члены регионального экспертного совета, который возглавляет первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

«Все, что происходит в рамках этого конвента, имеет наиважнейшее значение для развития нашей страны, особенно в тех политических условиях, в которых Россия сегодня находится, – отметил Игорь Гуськов. – Когда падает цена на нефть и обесценивается рубль, мы должны сконцентрировать свои усилия на развитии инновационной экономики».

Таким образом, уверен Игорь Гуськов, инновационные разработки и высокие технологии со временем станут одной из главных статей дохода бюджета страны. По его словам, важно, чтобы разработки российских ученых и изобретателей были конкурентоспособны не только на внутреннем, но и на международном рынке. Именно поэтому девяти победителям регионального молодежного конвента по решению губернатора Ростовской области вручили солидные премии, которые помогут продолжить разработку проектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем