RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В больницах Ростовской области трудоустроили больше 70 украинцев

В больницах Ростовской области трудоустроили больше 70 украинцев

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская встретилась в переселенцами из Украины, которые уже вскоре приступят к работе в качестве врачей и медперсонала центральной городской больницы Донецка. Она расположена всего в нескольких километрах от границы с Украиной, поэтому во время печально известных событий ее сотрудникам приходилось лечить пациентов под звуки разрывающихся снарядов.

Впрочем, отвлекаться на такие «мелочи», вспоминают работники ЦРБ, времени не было. Именно сюда в начале боевых действий на Украине поступали практически все раненые граждане сопредельного государства.

«Лето для нас было в прямом смысле этого слова горячим. Только через травматологическое отделение нашей больницы тогда прошло больше 250 человек», – отмечает главный врач донецкой ЦГБ Сергей Строев.

Постепенно жизнь в прифронтовой больнице, как называют ЦГБ ее врачи, перешла в мирное русло. На сегодняшний день одной из главных проблем медучреждения является нехватка персонала. Впрочем, эта проблема постепенно решается. Так, например, уже вскоре в ЦГБ Донецка к работе приступит целый ряд специалистов – переселенцев из Украины. Один из них – Александр Суховерша. До начала боевых действий на юго-востоке Украины он работал хирургом в луганской больнице.

«Я уехал в отпуск к другу в Ростовскую область, а потом узнал, что больница разрушена. Поэтому решил остаться на постоянное жительство в Донецке», – рассказал Александр Суховерша.

Переселенцу из Украины власти Донецка помогли с жильем и обустройством на новом месте, а донской минздрав – с оформлением документов на работу. Уже в ближайшие дни специалист получит соответствующее разрешение и приступит к лечению пациентов.

Впрочем, «он уже не первый гражданин Украины, кто нашел работу в медучреждениях нашего региона», – отмечает министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. На сегодняшний день уже 47 врачей, восемь средних медработников и 18 сотрудников персонала из числа граждан Украины трудоустроены. А вскоре донские больницы пополнятся еще 77 специалистами из Украины. 44 врача и 33 медицинских работника уже заканчивают оформление документов.

Фото: Фото с сайта Masquealba.com, видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем