RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город СЖР и медиаюристы назвали дело Резника сведением счетов

СЖР и медиаюристы назвали дело Резника сведением счетов

Союз журналистов России, Центр защиты прав СМИ и Фонд защиты гласности (признан иноагентом) выпустили совместное заявление об уголовном преследовании ростовского блогера и журналиста Сергея Резника. В обращении дело Резника называется «опасным прецедентом сведения личных счетов и избирательного применения правосудия по отношению к журналистам». Поводы для преследования блогера стороны назвали сомнительными, а приговор по ряду дел, связанный с реальным лишением свободы, неадекватным.

При этом, подчеркнули эксперты на брифинге, который прошел в рамках Фестиваля журналистов «Вся Россия 2014» в Дагомысе, отношения к заявлениям самого Резника у правоохранителей и следствия прямо противоположное — напавшие на блогера осенью 2013 года так и не были найдены.

«Не вызывал сомнений тот факт, что наказание связано с личными качествами Резника, известного в Ростове своим непростым характером и публикациями, посвященными коррупции и другим общественно значимым проблемам, но написанные весьма экспрессивно, иногда балансирующими на грани этического кодекса и чистоты стиля. Но все это вопросы не сферы Уголовного кодекса. Стиль письма Резника может кого-то раздражать или даже обижать, однако, как заметил президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, «общественная противность не означает общественной опасности», — говорится в совместном заявлении.

СЖР и медиаюристы подчеркнули, что продолжают следить за развитием событий — в настоящее время суд в Ростове рассматривает новое четырехэпизодное дело в отношении блогера. Центр защиты прав СМИ пообещал оказывать поддержку стороне защиты Сергея Резника.

Напомним, в ноябре 2013 года Сергей Резник был приговорен к полутора годам лишения свободы. Его обвиняли в коммерческом подкупе, ложном доносе и оскорблении представителя власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем