Город В Донецке (РО) начали процедуры по пропуску колонны с помощью для Украины

В Донецке (РО) начали процедуры по пропуску колонны с помощью для Украины

Сегодня около 16:00 на КПП «Донецк» в Ростовской области начались таможенные процедуры по пропуску автоколонны МЧС с гуманитарным грузом для жителей юго-востока Украины. Об этом заявил руководитель управления оперативной деятельности международного комитета Красного Креста в Европе и Центральной Азии Лоран Корба.

«Таможенные процедуры начались и будут продолжаться. Возможно, в течение нескольких часов автоколонна сможет начать движение», – сказал Лоран Корба.

По его словам, в настоящее время получены все необходимые разрешения от властей обоих государств. Представители МККК намерены обеспечить оперативную доставку гуманитарной помощи. При этом, заявил Корба, в Луганской области Украины, куда направляется автоколонна российского МЧС, сегодня сложилась очень тяжелая гуманитарная ситуация. Руководитель управления оперативной деятельности МКК заявил, что в Луганске нет воды, электричества, запасов продовольствия, а местные жители боятся выходить из домов, опасаясь попасть под обстрел.

«МККК сожалеет о том, что таможенные проверки были задержаны по вине украинской стороны. Я надеюсь, что в скором времени это препятствие будет преодолено и автоколонна сможет выехать в Луганск», – отметил Лоран Корба.

Напомним, 16 грузовиков с гуманитарной помощью прибыли на КПП «Донецк» около недели назад. До сих пор автомобили находятся в России в связи с ведущимися переговорами с украинской стороной о доставке груза. Всего же колонна МЧС России, выехавшая из Подмосковья 12 августа, состоит из 280 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины. Машины везут продукты, детское питание, медикаменты, питьевую воду – всего около двух тысяч тонн.

Фото: Фото с сайта Pikabu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем