RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В честь прославленного ростовского мэра Байкова могут назвать улицу

В честь прославленного ростовского мэра Байкова могут назвать улицу

Инициативная группа ростовчан начала сбор подписей за появление в городе улицы, носящей имя легендарного градоначальника Ростова Андрея Байкова. В письме к современным городским властям подписавшиеся просят устранить историческую несправедливость.

«В нашем городе немало улиц со странными названиями, типа Ритмичной или Активной, есть множество номерных, безымянных переулков, наконец, полным-полно увековеченных в названиях спорных исторических персон, в то время как человек, которому мы обязаны современным обликом города, превратившего Ростов из деревни в региональный центр, никак не отмечен его потомками», - рассказал организатор акции, политолог Александр Сухарь.

В оргкомитете акции отметили, что до революции Байковской называлась нынешняя Республиканская улица. Однако, чтобы избежать бюрократических проблем, гражданские активисты также предлагают присвоить имя легендарного мэра одной из новых улиц, которых пока нет на карте Ростова-на-Дону.

Сын профессора математики из Харькова, лучший выпускник училища правоведения Андрей Байков стал городским головой в 1862 году, в 31 год. Он руководил Ростовом-на-Дону в общей сложности 14 лет - с 1862 по 1869 и с 1884 по 1889 годы, до самой своей смерти. При Байкове в Ростове появились первые фонари, тротуары, общественный транспорт, своя газета, биржа, а также первая пожарная команда, набережная и сады. Легендарный мэр считается родоначальником водоканала - он построил в городе паровое водоснабжение. В 2013 году у здания мэрии был открыт памятник Андрею Байкову.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем