RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Азове открыли памятник казакам-героям Первой мировой войны

В Азове открыли памятник казакам-героям Первой мировой войны

В Азове 30 июля торжественно открыли памятник казакам-героям Первой мировой войны. Азовский мемориал – второй после Новочеркасского. Всего в области планируется установить шесть монументов, сообщают в правительстве региона.

Автор памятника – Андрей Дементьев. Мемориал олицетворяет собирательный образ казаков того времени. Главный акцент памятника – Георгиевский крест. В русской армии он выдавался рядовым только за личную храбрость на поле боя, а офицерам и генералам – за победу в сражении. Высота казака – два с небольшим метра, он изготовлен из бронзы. Трехметровый георгиевский крест сделан из бронзы и латуни, а гранит для постамента был привезен из Карелии и Украины.

«Хочу пожелать, чтобы этот монумент не стал обыкновенной городской достопримечательностью, чтобы сюда приходили школьники во время уроков истории, кадеты, учащиеся военных училищ. Чтобы, глядя в лицо казаку-герою, мальчишки думали о своем жизненном пути и были готовы посвятить его служению нашей любимой Родине», – подчеркнул вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.

Напомним, первый памятник героям Первой мировой войны был открыт в Новочеркасске. Подобные мемориалы в ближайшее время должны появиться также в станице Кривянской (Октябрьский район), в селе Пешково (Азовский район) и в Ростове-на-Дону.

Дон во время Первой мировой войны выставил 125 тысяч казаков, 60 конных полков, 33 конных батареи, шесть пластунских батальонов, пять запасных полков, три запасных батареи и более 80 отдельных особых сотен. Донцы принимали участие во всех важнейших операциях. Казачья конница была грозой для противника.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем