RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовская область стала одним из лидеров по уровню информатизации

Ростовская область стала одним из лидеров по уровню информатизации

Ростовская область вошла в число лидирующих регионов в стране по уровню информатизации. Об этом заявил заместитель директора макрорегионального филиала «Юг» ОАО «Ростелеком» Олег Хабаров, выступая на конференции, посвященной развитию информатизации области и возможностям привлечения частных инвестиций для реализации подобных проектов.

«Информатизация охватывает все отрасли экономики. Успешный бизнес и приток инвестиций невозможен без развития высоких технологий», – отметил министр информационных технологий и связи области Герман Лопаткин. Он также добавил, что большое внимание информатизации уделяется и с точки зрения решения проблем цифрового неравенства. За 2013-2014 годы жителям Ростовской области оказано 270 тысяч государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Цифровое телевидение уже доступно более 3,5 млн жителей региона. Здесь открыт первый в России центр медиаграмотности.

По словам коммерческого директора Ростовского филиала «Ростелекома» Виталия Соловьева, в минувшем году для обеспечения сельских жителей качественным Интернетом и дополнительными услугами компания построила свыше 150 км волоконно-оптических линий связи, а в этом году планируется ввести в эксплуатацию еще 135 км магистралей. В результате современными телекоммуникационными услугами уже охвачены 170 сельских населенных пунктов уровня «ниже райцентра». В них порядка 34% всех домохозяйств уже подключены по «оптике».

В качестве одного из ключевых объектов информатизации региона был отмечен ростовский технопарк, о создании и дальнейших перспективах развития которого рассказал заместитель генерального директора ОАО «Региональная корпорация развития» Андрей Буров. С помощью технопарка, по его мнению, возможно сплотить ИТ-сообщество для решения актуальных задач органов власти и заказчиков, причем сделать это на современной технологической площадке.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем