Город В Ростовской области задержали 18 тонн зараженных персиков

В Ростовской области задержали 18 тонн зараженных персиков

В Ростовской области в МАПП «Весело-Вознесенка» инспекторы Россельхознадзора задержали грузовик с персиками и сливами. Груз прибыл из Молдовы и направлялся в Краснодарский край.

Фитосанитарный контроль выявил, что партия персиков весом 18 тонн заражена опасным вредителем плодовых культур – восточной плодожоркой, включенной в перечень карантинных для России объектов. Чтобы не допустить очага восточной плодожорки в России, опасную продукцию вернули в Молдову.

«Данный факт подтверждает обоснованность введенных Россельхознадзором с 21 июля 2014 года временных ограничений на ввоз из Республики Молдова в Россию некоторых видов свежих фруктов (яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни, черешни, персиков, нектаринов, слив и терна). Ограничение введено в соответствии с пунктом 1а статьи VII Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 1951) в связи с систематическими нарушениями Республикой Молдова международных и российских фитосанитарных требований», – сообщили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

Временные ограничения касаются не только товарных партий фруктов, но и любой растительной продукции в багаже и ручной клади граждан, следующих в Россию из Молдовы. Пассажиру из Молдовы, ввозящему в сопровождаемом багаже растительные материалы, на границе России будет предложено осуществить возврат или согласиться с уничтожением продукции в фитосанитарной печи на территории пункта пропуска.

Фото: Фото с Img1.liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем