RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город На Дону на частной ферме ветврачи обнаружили зараженное стадо коров

На Дону на частной ферме ветврачи обнаружили зараженное стадо коров

На частной ферме Родионово-Несветайского района после осмотра крупнорогатого скота ветврачи обнаружили у 43 коров заболевание лептоспироз.

«Данное заболевание является общим для человека и животного, передается через потребление продуктов животного происхождения от зараженной коровы или при несоблюдении гигиены при взаимодействии с больным животным», – сообщили в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Лептоспироз – острая инфекционная болезнь, вызываемая возбудителем из рода лептоспир. Характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается волнообразной лихорадкой.

По словам главного ветеринарного врача Родионово-Несветайского района Сергея Стольного, стадо коров завезено в район скрытно, без ветеринарно-сопроводительных документов. Во время очередного осмотра сельскохозяйственных животных врачи стадо обнаружили и поставили на карантинирование.

Всего в стаде насчитали 90 голов. Ветврачи взяли пробы у каждой особи и направили на исследование в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию. Через несколько дней пришло подтверждение, что 43 коровы больны лептоспирозом.

Ветеринарные специалисты сразу изолировали зараженное стадо и ежедневно проводят на ферме дезинфекцию для того, чтобы персонал фермы и другие коровы, среди которых 27 телят, не заразились. Это будут делать до тех пор, пока коров не вылечат. Затем стадо провакцинируют и повторно проведут серологический контроль на отсутствие положительной реакции на лептоспироз.

Фото: Фото с S008.radikal.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем