RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

сев.

749мм 62%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Ученые опровергают слухи о найденном на Дону захоронении древних геев

Ученые опровергают слухи о найденном на Дону захоронении древних геев

С высокой долей вероятности обнаруженные во время раскопок в городе Красный Сулин Ростовской области обнявшиеся скелеты принадлежали мужчине и женщине. Такое заявление археологи сделали в ответ на появившуюся в СМИ информацию о том, что похороненные в древней могиле являлись мужчинами. В связи с этим в Сети уже появились шутки про красносулинскую «горбатую могилу».

Раскопки на месте, где в будущем будет построен Красносулинский металлургический комбинат, ведутся с 2013 года.

Напомним, редкое захоронение красносулинские археологи обнаружили 8 июля. Два скелета, как рассказал археолог Игорь Гудименко, находились в небольшой яме в земле. Их конечности были переплетены, а сами скелеты лежали лицом друг к другу. Каких-либо вещей рядом с ними найти не удалось.

В настоящее время останки уже передали антропологам, которым и предстоит выяснить точный возраст скелетов. Предполагается, что они умерли в эпоху средней бронзы – примерно XV век до н.э., и были похоронены кочевниками. А вот установить пол скелетов, по словам Игоря Гудименко, является куда более сложной, если не сказать невыполнимой, задачей. Собеседник добавил, что, скорее всего, слухи о поле скелетов появились из-за того, что находившийся на месте событий журналист не правильно понял слова археологов.

Погребение, также относящееся к бронзовому веку, недавно нашли археологи и в Азове. Сильно скорченный скелет обнаружили всего в нескольких метрах от захоронения средневекового кочевника XI века н.э.

Фото: Фото с Primer.clan.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем