Город Жителям Ростовской области советуют купаться только в 14 водоемах региона

Жителям Ростовской области советуют купаться только в 14 водоемах региона

Из почти 400 взятых проб в 180 эксперты обнаружили несоответствие по гигиеническим нормативам.

Водоемы Ростовской области в июне проверили сотрудники донского Роспотребнадзора.

«В ряде территорий области, таких как город Азов – городской пляж, Шахты – пруд пос. ХБК, Пролетарск – река Чепрак, Семикаракорск – пляж «Ивушка», пляж «Комсомолец», в Азовском районе – Таганрогский залив, карьер «Голубое озеро», река Кагальник, Целинском районе – хутор Самарский, хутор Первомайский, качество воды в зонах рекреаций, используемых населением для купания, не соответствовало гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям», – рассказали в Роспотребнадзоре по Ростовской области.

Соответствующими нормативам специалисты ведомства признали только 14 водоемов. Это река Маныч в районе поселка Веселого (Веселовский район), река Дон в районе станицы Романовской и хутора Рябичев (Волгодонский район), река Сал в районе слободы Большая Мартыновка (Мартыновский район), Цимлянское водохранилище в Цимлянске и река Кумшак в поселке Саркел Цимлянского района.

Кроме того, гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям соответствовали пробы воды, взятые из Вербенского водохранилища (Красносулинский район), реки Дон в районе станицы Раздорской, станицы Мелиховской, хутора Пухляковского, а также реки Северский Донец в районе поселка Усть-Донецкого и хутора Апаринского. Нареканий у специалистов также не вызвала вода из Цимлянского водохранилища в районе Волгодонск, реки Северский Донец в районе Каменска-Шахтинского.

«На остальных территориях области вода поверхностных водоемов не соответствовала гигиеническим требованиям либо по санитарно-химическим, либо по микробиологическим показателям», – добавили в региональном Роспотребнадзоре, отметив, что в пробах воды, отобранных в зонах рекреаций, возбудителей инфекционных заболеваний обнаружено не было.

Купаться в загрязненных водоемах жителям региона не рекомендуют.

Фото: Фото с Civ-def.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем