Город На базах отдыха могут запретить держать диких животных

На базах отдыха могут запретить держать диких животных

Участившиеся случаи нападения на людей диких животных, которые содержатся в неволе, подтолкнули члена Общественной палаты РФ, заместителя председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы Богдана Новорока направить письмо в российское правительство с просьбой разработать регламент содержания диких и цирковых животных.

Поводом к обращению послужила трагедия, произошедшая на базе отдыха в Ростовской области. Напомним, медведь, обитающий в живом уголке, откусил пятилетней девочке кисть руки. По информации газеты «Известия», Новорок попросил «поручить проработать вопрос о принятии мер по нормативному регулированию санитарно-ветеринарных и технических правил безопасного содержания диких и цирковых животных в неволе» для предотвращения подобных инцидентов. Этот вопрос планируют обсудить в правительстве в июле.

Представитель Общественной палаты заявил, что в нашей стране такие правила отсутствуют, а федеральный закон «О защите животных от жестокого обращения» затрагивает лишь малую часть этой проблемы.

«На сегодняшний день любой желающий может купить медведя, посадить на цепь и оградить сеткой-рабицей, – пояснил Богдан Новорок. – И никто к этому человеку не сможет применить никакие меры воздействия, потому что элементарно нет ни норм содержания, ни норм купли-продажи животных. Я считаю, что нужно начать с самого начала – с принятия нового федерального закона, и уже на его основании разработать регламент содержания диких и цирковых животных в неволе. Это было высказано нами представителям властных структур еще в прошлом году в рамках общественных слушаний ОП. Соответственно, мы приводили примеры резонансных событий – трагических случаев, которые с какой-то периодичностью повторяются».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем