RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ростове обсудили проблемы в сфере управления многоквартирными домами

В Ростове обсудили проблемы в сфере управления многоквартирными домами

В Ростове-на-Дону прошел форум, посвященный управлению многоквартирными домами. Мероприятие посетили более 200 человек – руководители управляющих организаций, представители ТСЖ, ЖСК, общественных организаций.

Помимо вопросов в сфере управления многоквартирными домами области немалая часть форума была посвящена порядку оплаты за отопление с 1 августа 2014 года и реализации новой системы капитального ремонта многоквартирных домов.

Напомним, в отопительном периоде 2014-2015 годов на территории области будет применяться порядок расчета размера платы за отопление, предусматривающий внесение платы только в отопительный сезон по фактическим показаниям общедомовых приборов учета.

Ресурсоснабжающим и управляющим организациям, ТСЖ, ЖК и всем иным исполнителям коммунальной услуги по отоплению рекомендуется до 31 июля произвести корректировку размера платы за отопление.

«При этом переход на новый порядок расчетов за отопление не означает возможность отказа ресурсоснабжающих и управляющих организаций от выполнения неисполненных обязательств по корректировке и расчету платы за отопление за все предыдущие отопительные периоды», – отметил министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш.

С 1 января 2015 года в тех многоквартирных домах, которые имеют техническую возможность установки общедомовых приборов учета тепловой энергии, но они не установлены, будет применяться повышающий коэффициент 1,1 к нормативу потребления.

Наиболее жаркие дискуссии вызвала тема капитального ремонта многоквартирных домов. На форуме были подведены первые итоги работы системы и обсуждались проблемные вопросы ее дальнейшей реализации, в том числе механизмы привлечения на капремонт кредитных средств.

На мероприятии также обсуждали грядущее введение обязательного лицензирования управляющих компаний.

В апреле 2014 года проект федерального закона о внесении изменений в Жилищный кодекс принят в первом чтении.

Законопроект устанавливает порядок выдачи, приостановления и аннулирования лицензии УК и многодомным ТСЖ. С 1 мая 2015 года планируется запретить управляющим организациям, многодомным ТСЖ, количество квартир в которых превышает 30, осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами без лицензии. Нарушителей ждет штраф от 300 до 500 тыс. рублей.

Аннулирование же лицензии влечет за собой расторжение всех договоров управления и невозможность приступить к осуществлению такой деятельности ранее, чем через три года («запрет» на профессию).

Это должно позволить очистить рынок управления от недобросовестных участников.

Фото: Фото и видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем