RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город В Ростове почтили память жертв геноцида армян в 1915 году

В Ростове почтили память жертв геноцида армян в 1915 году

Траурное богослужение в память о жертвах геноцида армянского народа прошло в Ростове-на-Дону. В церковь Сурб Карапет пришли члены нор-нахичеванской общины и рядовые горожане, а также представители власти – в частности, мэр Ростова Михаил Чернышев. Генеральный консул Республики Армения в ЮФО Арарат Гомцян поблагодарил пришедших и отметил, что такие акции памяти приносят свои плоды.

«Мировое сообщество заставило Турцию частично признать произошедшее. Мы верим, что в какое-то время Турция признает свою вину, и это будет на пользу турецкому народу», – отметил дипломат.

По завершении молебна пришедшие возложили цветы к хачкару, посвященному жертвам геноцида. Кроме богослужения, в программе памятных мероприятий – показ фильма, посвященного проблеме, и цикл лекций на тему «Представление вопроса геноцида армян в Интернете».

День памяти жертв геноцида армян отмечается ежегодно 24 апреля, в годовщину депортации армянской интеллигенции из Стамбула. Дата установлена в память о событиях 1915-1923 годов в Османской империи. Геноцид унес жизни 1,5 миллиона армян. Турция, правопреемник Османской империи, события геноцидом не признает. Тем не менее, целенаправленное уничтожение народа признали свыше 20 государств мира.

Фото: Видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем