Город На ростовских чиновников за плохую уборку городcких улиц завели 83 дела

На ростовских чиновников за плохую уборку городcких улиц завели 83 дела

Прокуратура Ростовской области накануне направила в суд заявление о признании незаконным бездействия властей донской столицы по уборке городских улиц. Поводом для обращения в суд стали итоги проверки, в ходе которой «всплыл» целый ряд нарушений при организации работ по уборке города мусора и отходов.

В соответствии с официальным реестром в городе Ростове-на-Дону насчитывается 1516 улиц.

Во время проверок в марте-апреле сотрудники прокуратуры обнаружили, что власти города не включили в муниципальные контракты на проведение в текущем году работ по содержанию объектов благоустройства более 350 улиц. Так, например, в Железнодорожном районе донской столицы в муниципальный контракт не попало 250 улиц и переулков.

«В Ворошиловском районе по этой же причине не осуществляется уборка автомобильных дорог на 65 улицах и переулках», – рассказала старший помощник прокурора Ростовской области Оксана Сухарева.

В Ленинском районе в муниципальный контракт не включили 51 улицу, объяснив это нехваткой денег. Однако, как отметили в донском надзорном ведомстве, когда прокурором района обратился в суд, МКУ «Управление благоустройства Ленинского района» оперативно включило недостающие улицы в контракт.

Впрочем, претензии к городским властям коснулись не только объема работ уборочных, но и их качества. В Ростове прокуроры практически везде обнаруживали ненадлежащий контроль за качеством работ и несвоевременность уборки улиц и дорог.

«Например, в Кировском районе в апреле 2014 года механизированная мойка проезжей части улицы Темерницкая вместо восьми раз производилась только два раза, аналогичная ситуация на проспекте Соколова, а также других улицах района, кроме улицы Большой Садовой. При этом ряд улиц вовсе не убирались», – добавила Оксана Сухарева.

По всем фактам выявленных нарушений в отношении ростовских чиновников возбудили 83 дела об административных правонарушениях, Также внесено 21 представление об устранении нарушений законодательства, в суд направлены 13 исковых заявлений.

Фото: Фото с сайта Fakty.ictv.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем