RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Памятник донскому атаману Матвею Платову открыли в Москве

Памятник донскому атаману Матвею Платову открыли в Москве

Отлитый из бронзы памятник Матвею Платову установлен в парке района Лефортово. Инициатором создания монумента выступил Герой Российской Федерации, начальник управления президента Российской Федерации по вопросам казачества (1998 – 2003 г.г.) Петр Дейнекин. Автор монумента – уроженец Ростова-на-Дону, член Московского союза художников, скульптор Константин Чернявский. Его проект признан лучшим на конкурсе, который проводила управа района. По задумке автора, Матвей Платов изображен в момент скорби: он спешился после битвы с иноземцами и, сняв кивер, скорбит о павших соратниках.

В церемонии открытия памятника принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев. Глава донского правительства наградил авторов и инициаторов установки монумента за вклад в дело возрождения и сохранения исторических, культурных и духовных традиций Донского края.

«Сделано большое дело. Этот памятник, уверен, не оставит равнодушными ни жителей Москвы, ни гостей столицы. Он еще раз напомнит о знаменитом «вихорь-атамане», который стяжал славу Дону и России в огне сражений», – отметил Василий Голубев.

Фото: Фото с сайта правительства Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем