Город Общественная палата Дона просит губернатора отказаться от энергопайков

Общественная палата Дона просит губернатора отказаться от энергопайков

Участники круглого стола, проведенного Общественной палатой, считают неоправданным ни социально, ни экономически участие Ростовской области в пилотном проекте по применению социальных норм на потребление электроэнергии. Такова резолюция, подписанная членами Общественной палаты.

«Большая часть многоквартирных домов, особенно панельных, возводились с низкими показателями теплозащиты, избыточной инфильтрацией наружного воздуха и, следовательно, увеличенным расходом тепловой энергии на его нагрев, а также низкой эффективностью регулирования отопления. Граждане, проживающие в таких домах, вынуждены в холодное время года пользоваться дополнительными источниками отопления, в том числе электрическими обогревательными приборами, а в летнюю жару охлаждать помещения с помощью кондиционеров. Ограничение энергопотребления с использованием социальных норм лишит их этой возможности и тем самым ухудшит комфортность их проживания. Не каждая российская семья может себе позволить менять бытовую технику на новую энергоэффективную», – сказано в резолюции.

Количество потребляемой электроэнергии в год на человека в США составляет 4587 киловатт/час, в Финляндии – 4261, во Франции – 2486, в Великобритании – 1878, в Германии – 1730. Тогда как средний россиянин потребляет в год лишь 935 киловатт/час.

Даже режим строжайшей экономии не поможет гражданам уложиться в предлагаемые социальные нормы. В то же время введение социальной нормы потребления электроэнергии позволит замаскировать рост тарифов, а граждан якобы заставит учиться считать.

«Участники круглого стола отмечают, что применение СНП:

  • снижает эффективность системы социальной защиты населения;

  • провоцирует жителей на хищение электроэнергии;

  • не способствует повышению прозрачности формирования тарифов на коммунальные услуги;

  • увеличивает затраты исполнителей на сбор оплаты за коммунальные услуги.

Участники круглого стола просят губернатора Ростовской области выйти из эксперимента и ходатайствовать перед правительством Российской Федерации об отмене решения о внедрении социальных норм потребления», – озвучил председатель Общественной палаты Вячеслав Кущев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем