Город Экс-заммэра Новочеркасска получил два года условно за «разжигание»

Экс-заммэра Новочеркасска получил два года условно за «разжигание»

Новочеркасский городской суд вынес приговор по резонансному делу бывшего заместителя мэра Новочеркасска Владислава Журавлева. Он обвинялся по ч. 2 ст. 282 УК РФ – «Возбуждение ненависти и вражды, совершенные публично, с использованием своего служебного положения».

Напомним, в основе дела лежит выступление Владислава Журавлева на сходе казачьего общества станицы Средней Новочеркасска 16 июня 2010 года. Заявление на заммэра спустя полгода после схода подали казаки. Они написали, что чиновник «произнес речь, которая показала нетолерантное его отношение к проживающим в Новочеркасске уроженцам кавказских республик, их действиям и образу жизни».

Уголовное дело возбудили спустя год, в августе 2011-го. Соратники и однопартийцы Журавлева заявили, что это сделано в рамках травли «красного мэра» Новочеркасска Анатолия Кондратенко, неугодного чиновникам более высокого ранга. После возбуждения дела Журавлева отстранили от должности.

Дело экс-заммэра передали в суд для рассмотрения по существу в августе 2012 года. Затяжной процесс запомнился тем, что в его ходе из 23 свидетелей обвинения 13 человек полностью опровергли свои показания, заявив, что Журавлев не делал никаких «разжигающих» высказываний. Более того, в июле 2013 года к материалам дела приобщили обращение казаков станицы Средней, которые в письменном виде подтвердили, что никаких резких заявлений от чиновника на сходе не звучало.

Адвокат Леонид Новиков в ходе процесса заявил, что дело строится на протоколе схода казаков от 16 июня 2010 года. Однако в деле есть лишь три его копии – оригинал отсутствует, а на копиях не указано, где он хранится, как того требует закон.

«Не установлено также, каким образом копия протокола схода попала к следователям», – заявил адвокат.

Тем не менее гособвинитель Ольга Степанова в ходе прений сторон назвала вину Журавлева доказанной и потребовала для него два года лишения свободы и права занимать должности муниципальной службы в течение двух лет.

Суд сегодня приговорил Журавлева к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Кроме того, Владислав Журавлев не сможет работать в госструктурах в течение трех лет.

Фото: Фото с сайта Рravo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем