Город Энтеровирус из региона не ушел: число заболевших достигло 494 человек

Энтеровирус из региона не ушел: число заболевших достигло 494 человек

В донские медучреждения продолжают поступать пациенты с энтеровирусной инфекцией, вспышка которой возникла в начале лета.

По состоянию на минувшую пятницу зафиксировано 494 лабораторно подтвержденных случая ЭВИ. При этом 114 жителей заразились энтеровирусом 71 типа, того самого, от которого в июне скончался воспитанник ростовского садика «Теремок».

Отметим, что за неделю число заболевших увеличилось на 19 человек. В эпидемический процесс вовлечены Азов, Сальск, Каменск-Шахтинский, Шахты, Красный Сулин, Новочеркасск, Новошахтинск; Азовский, Аксайский, Сальский, Октябрьский, Зерноградский, Семикаракорский и другие районы. Максимальное количество случаев выявлено в Ростове-на-Дону и Таганроге.

«В настоящее время особое внимание уделяется мероприятиям по предупреждению ЭВИ в детских садах и летних лагерях. Также организован комплекс мер по профилактике распространения инфекции в образовательных учреждениях в начале года», – сообщили в управлении Роспотребнадзора по Ростовской области.

Специалисты добавили: чтобы не допустить новых случаев заболевания, нужно соблюдать элементарные правила личной гигиены, воздерживаться от купания в открытых водоемах, не пить воду из колодцев, тщательно мыть фрукты и овощи. Также необходимо ежедневно проводить влажную уборку и проветривать помещения.

Фото: Фото с сайта Persona.rin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем