Город Каждый шестой магазин Ростова продает алкоголь несовершеннолетним

Каждый шестой магазин Ростова продает алкоголь несовершеннолетним

Активисты федерального проекта «Агенты» провели в Ростове антиалкогольную акцию «Ноль процентов». В течение недели на соблюдение законодательства проверялись десятки магазинов во всех районах города. Итоги рейда не могли не насторожить: спиртные напитки несовершеннолетним продал каждый шестой продавец.

«Из 49 торговых точек алкоголь удалось приобрести в восьми, – сообщил руководитель проекта Олег Брюхов. – В отношении сотрудников магазина были составлены протоколы об административном правонарушении. Общая сумма штрафов достигла 880 000 рублей».

Организаторы отметили, что некоторые продавцы вели себя неадекватно во время нежданной проверки. Кое-кто пытался силой вытолкнуть активистов из помещения и даже сломать камеру. Однако в целом акция «Ноль процентов» прошла успешно. Подобные рейды молодые люди планируют проводить и в будущем.

Напомним, с прошлого года штраф за продажу алкоголя детям увеличился в десять раз и составил 30-50 тысяч рублей. Для юридических лиц денежное взыскание возросло до 500 тысяч рублей.

Также за повторное нарушение закона виновным грозит уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ, которая обернется для продавцов и владельцев магазинов крупным штрафом либо исправительными работами до одного года с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Фото: Фото предоставлено региональным отделением «Молодая гвардия Единой России»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем