RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Слепая школьница из Ростова призвала Путина усыновить 10 больных детей

Слепая школьница из Ростова призвала Путина усыновить 10 больных детей

Ростовчанка Наталья Писаренко, с рождения лишенная зрения, выступила с резкой критикой «закона Димы Яковлева». Свою точку зрения на закон ученица 10 класса изложила в письме на имя президента РФ Владимира Путина.

По мнению девочки, закон не учитывает интересов детей с тяжелыми врожденными заболеваниями, которые в России в лучшем случае доживают до 20 лет. В стране нет современной медицины, заявляет автор письма, опираясь на свой личный жизненный опыт.

«Точный диагноз и причину слепоты мне поставили немецкие медики, затем американские выявили дефектный ген. И в скором времени судьба мне предоставит возможность обрести зрение. И это произойдет во враждебной Америке. Для российских врачей я ребенок с непонятной этиологией заболевания и однозначно неизлечимой слепотой, а в Германии и Америке я пациентка, которой врачи стараются вернуть зрение», – пишет школьница в своем блоге.

Наталья добавляет, что с самого рождения родители водили ее по врачам и в Ростове, и в Москве, однако «кроме денежного вознаграждения, которое необходимо платить наличными в карман врачам, ничего я не узнала о своей слепоте, а родители после таких походов вздыхали и вспоминали недобрым словом руководство страны».

Завершая письмо, юная ростовчанка просит президента подать пример россиянам и усыновить 5-10 брошенных детей с тяжелыми врожденными заболеваниями.

Наташа Писаренко известна как борец за права инвалидов далеко за пределами родного города. Нарушение прав людей с ограниченными возможностями не раз становилось темой ее блога. Она добивается, чтобы в обычных школах существовали возможности обучения детей-инвалидов. В знак протеста против нарушений закона о льготах в 2011 году Наталья отказалась от получения пенсионного обеспечения и губернаторской стипендии. То, что инвалиды при должном внимании способны на многое, девочка доказывает собственным примером: она учится на отлично, играет на нескольких музыкальных инструментах, владеет английским и немецким языками, увлекается велоспортом. Так, в следующем году Наташа с отцом планируют совершить путешествие на велотандеме по маршруту Ростов-на-Дону – Берлин – Кельн – Цюрих – Ростов – это 6287 километров пути.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем