Город Космонавт вступился за ростовского издателя Александра Толмачева

Космонавт вступился за ростовского издателя Александра Толмачева

Обращение президенту РФ Владимиру Путину направил летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал авиации Виктор Горбатко. Он попросил главу государства оказать содействие в передаче дела Толмачева в Следственный департамент МВД России, обеспечив таким образом доступ «к беспристрастному правосудию».

«С 2008 года в газетах «Аргументы недели», «Уполномочен заявить» он размещал острые публикации, которые затрагивали личные интересы председателя Ростовского облсуда Ткачева, главы администрации Ростова-на-Дону Чернышева, начальника УВД по Ростовской области Лапина. Из этих статей широкая общественность узнавала факты о незаконной распродаже земельных участков, в частности, на заповедной территории ботанического сада Ростова-на-Дону. Должностные лица различных инстанций предлагали Толмачеву прекратить разоблачение незаконной деятельности судов и правоохранительных органов, предупреждая, что могут и «посадить», если он не успокоится. На журналиста дважды были предприняты покушения. Затем началась череда незаконно возбужденных уголовных дел. Сейчас их уже шесть», – пишет президенту дважды Герой Советского Союза. Копию письма публикует информационно-правовой центр Александра Толмачева.

Он продолжает, что с 20 декабря 2011 года Толмачев находится под стражей, однако «следственных действий практически не проводится». Виктор Горбатко добавляет: за решеткой по надуманным обвинениям находится подполковник запаса, награжденный за мужество во время боевых действий в Чечне в январе 1995 года орденом «За боевые заслуги», работавший в разные годы в аппарате командующего СКВО, в полпредстве ЮФО, в парламентском собрании союза Беларуси и России. В числе наград Толмачева на профессиональном поприще – звание лучшего журналиста России, полученное в 2004 году.

Под письмом космонавта в адрес Владимира Путина подписался и ряд общественных деятелей. В их числе – актер театра и кино Борис Клюев.

Фото: Источник фото: «Первый канал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем