RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

вос.

752мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Город Медальон погибшего в 1943-м ростовского бойца вручили его дочери

Медальон погибшего в 1943-м ростовского бойца вручили его дочери

Весточка от ростовского бойца 194-й стрелковой дивизии Ивана Радченко, погибшего в бою 28 августа 1943 года под Брянском, спустя 69 лет дошла до его дочери. Принадлежавший погибшему медальон торжественно передали ростовчанке в региональной общественной приемной Дмитрия Медведева.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Ростовской области, памятный медальон нашли поисковики в ходе первого этапа «Вахты памяти Брянской области». Вещь была вложена в гильзу патрона от винтовки. Внутри медальона находилась записка с личными данными владельца и адресом проживания: деревня Александровка, Ростовская область.

Этот медальон передал председателю ЗС РО Виктору Дерябкину председатель «Союза Героев России», депутат госдумы от Брянской области Андрей Бочаров. Он около месяца назад посещал Ростовскую область.

«По дороге из аэропорта он достал медальон и сказал: «Это – ваш земляк!» – вспоминает Виктор Дерябкин. – Поисковый отряд «Брянский фронт» в районе села Березовец весной 2012-го обнаружил братское захоронение 46 красноармейцев, только 12 из которых имели солдатские медальоны. В одном из них обнаружилась эта записочка – все данные о красноармейце, откуда родом, кто он. 4 мая останки Ивана Радченко со всеми воинскими почестями были перезахоронены в брянской земле. А меня попросили встретиться с Зинаидой Ивановной и передать ей, наверное, самое ценное, что осталось от ее отца. Когда держишь в руках этот клочочек бумаги, на котором человек написал свои данные химическим карандашом, – это берет за душу! Я думаю, что он будет хорошей памятью для Зинаиды Ивановны и ее внуков».

Как призналась на церемонии вручения Зинаида Панамаренко, отца она совсем не помнит – ей еще не было четырех лет, когда он ушел на фронт. Похоронка приходила, но в ней говорилось, что ростовчанин погиб в первом бою под Белой Церковью. Теперь же родные Ивана Радченко точно знают, где нашел последний приют солдат. Вместе с медальоном отца Зинаида Панамаренко получила фотоотчет с церемонии перезахоронения останков погибшего.

Фото: Фото пресс-службы ЗС РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем