Город На набережной Ростова появился «поющий» фонтан

На набережной Ростова появился «поющий» фонтан

На ростовской набережной начал работать новый светомузыкальный фонтан «Петровский». Подарок к 75-летию Ростовской области жителям донской столицы преподнесла группа компаний «Донской причал», взявшая все расходы на себя.

Новый фонтан выпускает 105 струй воды, высота которых достигает десяти метров. При этом «Петровский» отличается от привычных ростовчанам фонтанов внешним видом. Фонтан не имеет чаши – она спрятана под землей, а вода уходит в каналы и после очистки вновь превращается в струи. Благодаря компьютерному управлению он способен исполнить десять красочных водно-световых композиций. При этом «Петровский» будет радовать не только глаз, но слух горожан приятной музыкой.

Продолжительность мелодий – от полутора до трех с половиной минут. С наступлением темноты конструкция начинает переливаться белым, синим, фиолетовым, желтым, красным, зеленым и бирюзовым цветами. При разработке фонтана были учтены даже возможные порывы ветра: специальный датчик способен автоматически снизить высоту струй вплоть до полного их отключения.

«На сооружение фонтана нами было потрачено более 36 миллионов рублей. Но оно того стоило: без подобных украшений сегодня невозможно представить мегаполисы за рубежом и в России», – отметил генеральный директор группы компаний «Донской причал» Саркис Гогорян.

Мэр Ростова Михаил Чернышев, присутствовавший на церемонии открытия нового фонтана, отметил, что такому подарку особенно рада будет детвора. Практически сразу после открытия юные горожане подтвердили слова градоначальника и пробежались между струями. В честь открытия фонтан выпустил вверх все 105 струй.

Фонтан «Петровский» будет работать ежедневно с 10:00 до полуночи, а в пятницу, субботу и воскресенье с до 1:00. Увидеть светомузыкальную программу горожане смогут с 21:00 до 22:00 по пятницам, субботам и воскресеньям.

Фото: Фото и видео предоставлено СК «ДонТур»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем