Город На Дону изъяли больше десяти тысяч «пиратских» учебников

На Дону изъяли больше десяти тысяч «пиратских» учебников

Донские полицейские пресекли деятельность нелегального цеха по производству учебников для начальной и средней школы. Их выпускали под маркой издательства «Просвещение».

По данным полиции, участниками группы, выпускающей контрафактную продукцию, являются 39-летний уроженец Ростова-на-Дону и 54-летний уроженец Республики Дагестан, а также 32-летняя женщина, которая изготовливала поддельные копии оригинал-макетов контрафактной литературы.

«Оперативно-следственной бригадой проведены обыски в двух типографиях, которые выполняли заказ на выпуск очередных партий поддельной литературы. Обнаружена финансово-хозяйственная документация, сырье и материалы, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов. Задокументирован процесс изготовления «пиратской» учебной литературы на типографиях. Согласно документам, общий объем планировавшейся к печати в этом году контрафактной учебной литературы составляет 250 тысяч экземпляров», – отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.

Как пояснил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области Сергей Басов, сбыт контрафактных учебников осуществлялся через сеть проверенных клиентов в различных регионах России. Как правило, подделки сбывались крупными оптовыми партиями путем перемешивания оригинальной продукции с контрафактной.

Образцы изъятых книг направили на экспертизу для установления возможного вреда для здоровья учащихся. Как отмечают эксперты, «пиратские» учебники зачастую не отвечают гигиеническим требованиям, а низкое качество печати нарушает зрительное восприятие книги и оказывает пагубное влияние на нервную систему ребенка.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное использование товарного знака». Кроме того решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Нарушение авторских и смежных прав».

Фото: Фото и видео предоставлены пресс-службой ГУ МВД РФ по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем