Город Спустя 92 года в Ростове снова открылась Донская семинария

Спустя 92 года в Ростове снова открылась Донская семинария

В Ростове-на-Дону на территории храма во имя преподобного Серафима Саровского, расположенного на улице Портовой, 72, прошло открытие Донской семинарии. Ежегодно учебное заведение будет принимать на очное обучение 15-20 студентов.

«Здесь было духовное училище, которое сейчас повышает свой статус и становится семинарией, то есть высшим учебным заведением, – пояснил председатель Учебного комитета при Священном Синоде РПЦ, архиепископ Верейский Евгений, который прибыл в Ростов специально по случаю открытия семинарии. – В течение последних 70 лет церковное образование, как и вся церковь, практически было отделено от государства. Никакой связи быть не могло – это было запрещено идеологически. Сейчас идет обратный процесс, укрепление вязи церкви и государства. С учетом тех поправок, которые были приняты, наше учебное заведение имеет право выходить на государственную аккредитацию. Поэтому следующим шагом после открытия семинарии будет получение лицензии на образовательную деятельность и затем получение аккредитации».

Как подчеркнул архиепископ, в дальнейшем учебное заведение, в соответствии с государственным стандартом теологии, будет реорганизовано. Будут вводиться бакалавриат, магистратура и, если дальше учебное заведение справится, то и аспирантура, докторантура.

Как пояснил 161.ru благочинный ростовского округа протоиерей Иоанн Осяк, ежегодно предполагается принимать на курс семинарии от 15 до 20 человек, причем только на очное отделение. Для поступления будет необходимо сдать экзамены, а также пройти собеседование. Обучение в семинарии не предполагает отсрочки от службы в армии, а потому особенно приветствуются те абитуриенты, которые уже прошли службу в вооруженных силах РФ.

«Единственное, за особо успешных студентов мы можем ходатайствовать, чтобы на время обучения им предоставили отсрочку. Однако по окончанию семинарии они все равно должны будут пройти службу в армии», – рассказал протоиерей Иоанн Осяк.

Открытие семинарии архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон назвал событием историческим.

«Мы сейчас переживаем историческое событие – это возрождение Донской семинарии спустя 92 посла ее закрытия», – подчеркнул он торжественность момента.

Фото: Видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем