Город Шахтинец завоевал малое золото на чемпионате мира по тяжелой атлетике

Шахтинец завоевал малое золото на чемпионате мира по тяжелой атлетике

Донской тяжелоатлет Алексей Косов завоевал малое золото на чемпионате мира по тяжелой атлетике. Соревнования проходят в городе Хьюстоне (США). Впервые на чемпионате мира выступил двукратный победитель юниорских первенств мира, тяжелоатлет из Шахт Алексей Косов. В весовой категории до 94 кг он завоевал золотую медаль в рывке (181 кг), стал 17-м в толчке (200 кг) и седьмым в сумме двоеборья (381 кг), сообщает пресс-служба областного правительства.

Специалисты отмечают, что в этом сезоне молодой шахтинец существенно улучшил свои спортивные результаты и имеет шансы завоевать лидирующие позиции в олимпийском цикле 2020 года.

«Признаюсь, мы не рассчитывали на медальное выступление Алексея Косова по сумме двоеборья, – отметил главный тренер мужской сборной России по тяжелой атлетике Александр Венков. – Всё-таки это его дебютный чемпионат мира. Малое золото – весомый вклад в общую копилку нашей команды».

В настоящее время российская национальная сборная занимает третье место в командном зачете чемпионата мира, уступая командам из Северной Кореи и Китая.