RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Лазер на страже хорошего зрения

Лазер на страже хорошего зрения

Ростовчан разных возрастов, страдающих нарушениями зрения, становится все больше. Не последнюю роль в этом играет современный образ жизни: зрительные нагрузки, которые сегодня испытывают даже школьники, предыдущие поколения и представить не могли. Как сохранить здоровье глаз либо же поправить его, выяснял 161.ru.

Зрительная нагрузка, которая еще несколько десятилетий назад выглядела невозможной, сегодня стала обыденностью. Телевизоры, компьютеры, электронные гаджеты с огромными экранами есть у большинства ростовчан от мала до велика.

Основным «компаньоном» большой зрительной нагрузки может стать так называемый компьютерный зрительный синдром.

Сегодня наиболее часто встречаются такие заболевания, как близорукость, осложненная центральными и (или) периферическими патологическими процессами в сечатке; возрастные дистрофии сетчатки; диабетическая ретинопатия; сосудистые поражения сетчатки и зрительного нерва, необратимая потеря зрения при развитии глаукомы. Офтальмологи рекомендуют не откладывать визит к врачу, если есть жалобы, либо уклоняться от планового осмотра: чем раньше выявлены признаки болезни, тем больший эффект будет от лечения. Лазерный отдел клиники «Сокол», в котором работают офтальмохирурги с 30-летним профессиональным опытом, предлагает спектр современных методов диагностики и лазерного лечения.

«Пользователь ощущает множественные неприятные ощущения – снижение остроты зрения, затуманивание зрения, трудности при переводе взгляда с ближних предметов на дальние и обратно, кажущееся изменение окраски предметов, двоение видимых предметов, «мурашки» и потемнение в глазах, избыточная световая чувствительность, снижение зрительной работоспособности, зрительное утомление, – рассказывает заведующий рефракционным отделом ростовской клиники «Сокол» Вячеслав Борисов. – Глазные симптомы включают: боли в области глазниц и лба, боли при движении глаз, покраснение глазных яблок, чувство песка под веками, слезотечение, резь и жжение в глазах, «сухость» глаз. У детей и подростков в дальнейшем это может приводить к развитию более серьезных проблем – в частности, к развитию прогрессирующей близорукости».

Добавим к зрительным нагрузкам психологические, а также плохую экологию и разного рода ионизирующие внешние воздействия, и в итоге получается ситуация, когда истощаются тканевые структуры организма. Особенно глубоко страдает нервная ткань, к которой относится и сетчатка. Специалисты заявляют, что сегодня даже люди со 100% зрением не застрахованы от его ухудшения и потери.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, людям 18-40 лет рекомендуется – конечно, при отсутствии жалоб и заболеваний со стороны органа зрения – посещать офтальмолога не реже раза в два года, а в более старшем возрасте – не реже раза в год. Детям дошкольного и школьного возраста осмотры лучше проводить еще чаще.

Слово LASER является аббревиатурой от английского Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation – усиление света посредством вынужденного излучения. Активная среда (кристаллы, газы, растворы, полупроводники) чаще всего определяет тип лазера (например, рубиновый, аргоновый, диодный, эксимерный и др.).

«При осмотре у офтальмолога обязательно проверяется не только острота зрения – кстати, это уже давно делается не по пресловутой схеме «закрыли левый глаз, читаем, что видим», а, как правило, с помощью различных электронных и светопроецирующих аппаратов. Обязательна проверка таких показателей, как внутриглазное давление (особенно для лиц старше 35 лет), осмотр глазного дна, непременно с медикаментозным расширением зрачка, и прочее. Если вышеуказанных процедур вы не получили, то можно вполне определенно сказать – осмотра у врача-офтальмолога вы не проходили», – резюмирует Вячеслав Борисов.

Офтальмохирург Вячеслав Борисов напоминает, что офтальмология вообще была первой отраслью медицины, в которой нашли применение лазеры. Главная особенность технологии – минимальная травматизация глаза при оперативных вмешательствах. Благодаря лазеру многие глазные операции сегодня «переехали» из стационара в амбулатории и по продолжительности занимают буквально несколько минут.

«Лазерное излучение оказывает многофакторное воздействие на ткани и части глазного яблока – термическое, микрорассечение тканей, испаряющее, стимулирующее, противовоспалительное, сканирующее (диагностическое) и так далее. Лазерное излучение используется и как самостоятельный вид лечения при многих глазных заболеваниях, так и в качестве этапа комбинированной терапии. Например, при глаукоме, вторичной катаракте, сосудистой патологии, дистрофических заболеваниях глазного яблока, аномалиях рефракции. Поэтому во многих случаях они просто незаменимы и безальтернативны», – рассказывает собеседник 161.ru.

Сегодня за диагностикой и лечением в «Сокол» обращаются пациенты в возрасте от одного месяца до 90 лет. Спектр жалоб, с которыми приходят люди, весьма широк: от проблем функционального характера в молодом возрастной группе до серьезных нарушений, которые могут быть связаны с общими заболеваниями организма – гипертонией, диабетом. Кроме того, к помощи лазерных технологий прибегают и жители Ростовской области, желающие скорректировать зрение и, наконец, распрощаться с очками или линзами.

Глазная клиника «СОКОЛ»,
адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Буйнакская, 2;
запись и консультации по телефону: +7 (863) 2 100-900;
время работы глазной клиники: пн–пт: 8:30–19:30, сб: 9:00–17:00, вс: выходной;
e-mail: ldc-info@sokol-rostov.ru;
Sokol-rostov.ru.

Фото: Фото предоставлены клиникой

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем