Бизнес Конфликт на «Стройфарфоре» исчерпан

Конфликт на «Стройфарфоре» исчерпан

А1 будет выводить крупнейшего производителя плитки в России из кризиса, вызванного противоречиями между менеджментом и собственником.

ОАО «Стройфарфор» передала контроль над 100% акций и права участника акционерного общества инвестиционной компании А1, структуре консорциума «Альфа-Групп». По мнению экспертов, это означает одно: в конфликте на предприятии поставлена точка.

«Надеюсь, что появление А1 скорейшим образом расставит все на свои места. Приход «Альфа-Групп» должен обеспечить как стабильное развитие самого предприятия, так и его участие в региональных программах. А это положительно скажется на развитии всей экономики области», – отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев в комментарии «Российской газете» (№25 от 6 февраля 2014 года).

Шахтинская компания «Стройфарфор», основанная предпринимателем Лазарем Шауловым, на протяжении многих лет динамично развивалась за счет расширения собственного производства и покупки мощности конкурентов.

Для сравнения: в 1998 году предприятие располагало одной линией мощностью 1,4 млн кв. м плитки в год, в 2008 году – девятью линиями мощностью 25 млн кв. м. Если учесть потенциал принадлежащих холдингу «Юнитайл» Воронежского керамического завода и ОАО «Кварц» в Ленинградской области, общая годовая производительность плитки составляла 40 млн кв. метров. «Стройфарфор» занимал лидирующие позиции в своем сегменте.

Но последствия кризисного 2008 года не обошли стороной и такого гиганта строительной промышленности. В результате в 2010 году один из кредиторов предприятия, Сбербанк, подал к «Стройфафору» иск на 3,7 млрд рублей. Далее последовало еще несколько аналогичных исков от других банков.

Тогда владелец компании начал поиск инвестора, способного поддержать бизнес и не допустить его распродажи по частям банкирами-кредиторами. В итоге он остановил свой выбор на бизнесмене Маевском, который обещал помочь рефинансировать долги и сохранить холдинг.

Через пару лет Шаулов заявил о том, что Маевский взятые на себя обязательства не выполнил. Среди таких обязательств он выделяет два основных: конвертация долгов перед банками в капитал «Юнитайла» и снятие своего личного поручительства перед Сбербанком по обязательствам компании группы. В сухом остатке Шаулов заявляет, что в дополнение к ранее озвученным фактам нарушения обязательств последней каплей стал отказ Маевского участвовать в совместной сделке по продаже «Юнитайла» стратегическому инвестору, что также было предусмотрено соглашением.

В результате «Юнитайл» и «Стройфарфор», несмотря на неплохие показатели минувшего года, оказались в тяжелой ситуации. Перед предприятием, которое с таким трудом урегулировало отношения с кредиторами, снова замаячила перспектива дефолта.

Новый привлеченный партнер – компания А1 – известен как ведущий в России эксперт по разрешению сложных экономических и корпоративных ситуаций. В активе компании – инвестиции в капитал предприятий металлургии, целлюлозно-бумажной, шинной, пищевой промышленности и других отраслей – прежде всего с целью наведения в правовых вопросах, финансах, маркетинге, корпоративном управлении.

Ростовская область также для А1 регион знакомый. Здесь компания успешно работала над созданием зернового холдинга на базе Ростовского комбината хлебопродуктов №1. Компания планирует использовать свой опыт антикризисного управления, ликвидировать негативные последствия конфликта и снова сделать ОАО «Стройфарфор» лидером по производству керамической продукции.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем