RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Уникальный листогиб от СП «Донпрессмаш»

Уникальный листогиб от СП «Донпрессмаш»

В июне 2013 года на территории подразделения «Северсталь» в г. Колпино под Санкт-Петербургом был введен в эксплуатацию уникальный тяжелый гидравлический листогибочный пресс усилием 8000 кН, произведенный ОАО СП «Донпрессмаш», г. Азов.

Никогда ранее российские станкостроители, а так же в прошлом и советские, не добивались столь высокого успеха в производстве данного вида оборудования.

Гибочный пресс предназначен для изготовления деталей сложной геометрии из листового и полосового проката методом гибки и позволяет гнуть металл толщиной до 40 мм. и длиной более шести метров. Такое уникальное оборудование открывает новые возможности для многих предприятий тяжелой машиностроительной отрасли и важнейших отраслей военно-промышленного комплекса России – в том числе судостроение и авиастроение.

Сам факт производства оборудования данного класса стал возможным благодаря привлеченным инновационным технологиям немецких партнеров совместного предприятия, а так же непосредственным участием ОАО СП «Донпрессмаш» в государственной программе развития технологической базы России. Так же в производстве оборудования были успешно использованы высокие технологические возможности предприятия «Северсталь», из листового проката которого были изготовлены тяжелые и негабаритные части пресса.

По словам генерального директора ОАО СП «Донпрессмаш» Вячеслава Тюрина, это несомненный успех в совместной работе двух известных российских предприятий, который позволяет значительно расширить номенклатуру производства крупногабаритных изделий из листового проката и уменьшает импортную зависимость от данного вида оборудования.

«Это отличное подтверждение правильности пути, выбранного руководством страны на модернизацию отечественного станкостроения. Я уверен, что в очень скором времени такие уникальные прессы, оснащенные системами ЧПУ, станут основным оборудованием на многих машиностроительных и судостроительных предприятиях заменив собой устаревшие валковые и гибочные машины»

Генеральный директор «Северсталь СМЦ-Колпино» Александр Сиротин отметил, что объединение производственных возможностей двух компаний позволило выпустить уникальное оборудование, российских аналогов которому пока нет в стране.

«Мы надеемся, что оно позволит не только расширить ассортимент выпускаемых заготовок для наших зарубежных клиентов, таких как Hitachi, Картэкс, KOMATSU, Caterpillar, но и будет способствовать возрождению и развитию российского рынка станкостроения в целом»», – сказал Александр Сиротин.

Одной из основных целей создания предприятия «Донпрессмаш» является разработка и изготовление современного, импортозамещающего кузнечно-прессового оборудования, которое наиболее востребовано предприятиями оборонно-промышленного и машиностроительного комплексов России. За три года успешной работы, предприятие изготовило более 70 единиц прессов, успешно работающих на различных предприятиях России, в том числе и на предприятиях ОПК.

Предприятие активно участвует в возрождении отечественного станкостроения в рамках федеральной целевой программы «Национальная технологическая база» на 2007-2011 годы по подпрограмме «Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности» на 2011-2016 годы. В 2011 году СП «Донпрессмаш» заключены долгосрочные государственные контракты с министерством промышленности и торговли Российской Федерации на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке современного российского оборудования, не имеющего аналогов на мировом рынке прессостроения.

Открытое акционерное общество «Совместное предприятие Донпрессмаш – совместное российско-немецкое предприятие, созданное в начале 2010 г. на базе ОАО «Донпрессмаш» (Россия) и фирмы STS-TURNPRESS GmbH (Германия),объединившее в себе многолетний опыт известного российского изготовителя листогибочных прессов и гильотинных ножниц и НОУ-ХАУ немецких технологий.

СП «Донпрессмаш»,
346780, Россия, Ростовской область, г. Азов, ул. Заводская, 1;
тел.: 8 (86342) 70-910, факс: 8 (86342) 70-014.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем