RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Два земснаряда обеспечат подушку донским «Лужникам»

Два земснаряда обеспечат подушку донским «Лужникам»

Песчаный остров для новой футбольной арены в Ростове, чей проект сравнивают по сложности с Лужниками и стадионом имени Кирова, будут намывать земснаряды производительностью две тысячи кубометров в час.

Так, глава минстроя Ростовской области Валерий Кузнецов уже информировал общественность о том, что в основание будущего 45-тысячника предстоит намыть около шести метров породы. Согласно новым деталям проекта «Акватория», место, где будет добываться песок, располагается на километр южнее от площадки в 40 гектаров, на которой разместится стадион.

Объем намытого песка составит свыше 1 млн 600 тысяч кубометров. В стройке задействуют до 90 рабочих и специалистов и порядка 30 единиц техники. Сроки и бюджет, предусмотренные для возведения водно-спортивного комплекса – 15 месяцев и 531 миллион 135 тысяч 780 рублей. К осени 2014 года остров для ростовской арены должен быть готов.

Между площадками протянется пульпопровод для подачи материала после подъема его двумя мощными земснарядами. Глубина залегания песка свыше шести метров, и для начала строители выкорчуют деревья и снимут большой массив грунта.

Скорее всего, новый стадион на берегу Дона не станет экспонатом Британского музея истории архитектуры, как Ростовский драматический театр. Но в число российских архитектурных жемчужин его можно будет вносить.

В нашей стране технология намыва грунтов использовалась при строительстве таких объектов, как стадионы имени Кирова и Лужники. В Москве на площади около 100 гектаров грунт поднимали на полтора метра, а в Ленинграде на 60 гектарах вырос холм высотой 16 метров.

Как считают специалисты, для подобного рода сооружений финансирование и сроки донской арены соответствуют требуемому уровню. Сокращение и уменьшение здесь вряд ли возможно, а по большому счету, строители должны будут максимально проявить все своё мастерство, чтобы справиться с этой задачей.

В целом же проект для региона очень масштабный. Из прошлой истории можно вспомнить разве что строительство плотины Цимлянской ГЭС. Но она, понятно, превосходит «Ростов-Арену». Более того, известно, что плотина попала в Книгу Гиннесса как крупнейшее сооружение из песка.

И тем не менее в последние несколько десятилетий на Дону и по технологии, и по архитектурным решениям проекта, равного ростовскому стадиону ЧМ-2018 мы не найдем.

Фото: Фото из архива Михаила ДЗЯБЕНКО

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем