Бизнес Энергетики проведут в школах уроки безопасности

Энергетики проведут в школах уроки безопасности

Энергетики продолжат проводить в донских школах уроки безопасности, направленные на профилактику детского электротравматизма. Соответствующее соглашение о взаимодействии подписано 20 февраля между ростовским филиалом «Межрегиональной распределительной сетевой компании Юга» и министерством общего и профессионального образования Ростовской области.

«Главная цель подписание соглашения – свести к минимуму случаи детского электротравматизма, а в будущем сделать так, чтобы их вообще не было, – отметил заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Юга» – «Ростовэнерго» Николай Федоров. – Мы выполняем технические мероприятия по снижению доступности детей к опасным объектам, проводим реконструкции с целью снижения риска поражения током сторонних лиц. Но этого не всегда достаточно, поэтому мы идем в школы, чтобы объяснить детям, как опасен ток. Он не имеет запаха, вкуса, его наличие в оборванном проводе нельзя определить без специального оборудования. Но вместе с тем он может нанести тяжкий вред здоровью, жизни».

ОАО «МРСК Юга» отвечает за транспорт электрической энергии по сетям 110 кВ и ниже на территории четырех субъектов РФ: Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Республики Калмыкия. Компания обслуживает территорию общей площадью более 330 тысяч квадратных километров с численностью населения около восьми с половиной миллионов человек. Протяженность воздушных и кабельных линий электропередачи, обслуживаемых Обществом, около 160 тысяч километров. Численность персонала – около 15 тысяч человек.

О том, что дети не всегда правильно оценивают угрозу электрического тока, говорят цифры печальной статистики. По данным министерства образования Ростовской области, только в начале 2013 года зафиксировано два случая поражения школьников током, правда, вне зоны ответственности «МРСК Юга».

Однако есть и положительная статистика. За 2012 год энергетики организации побывали в примерно 900 донских школах, провели около тысячи уроков безопасности для более чем 25 тысяч учеников.

«Энергетики «МРСК Юга» в прошлом году посетили многие школы области: провели разъяснительные беседы, открытые уроки, раздали памятки, дети узнали о правилах безопасности в ходе увлекательных викторин, – рассказывает министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина. – Практика показывает, что причиной детского травматизма становится недостаточная информированность детей, родители нечасто уделяют внимания разъяснению правил безопасности. Но самая главная причина заключается в особенностях детской психологии – любопытстве, некоторой неосторожности. Наша совместная с «МРСК Юга» деятельность направленна на то, чтобы все эти причины устранить и свести случаи детского травматизма к минимуму».

Очередное соглашение, подписанное между министерством образования и «МРСК Юга» не содержит каких-либо особенных новых положений. В школах Дона продолжится профилактическая работа с детьми, раздача памяток. Хотя в ходе процедуры подписания соглашения между сторонами решено особый акцент в 2013 году сделать на родительскую беспечность.

«Виноваты всегда взрослые, которые допустили трагедию. Ребенок, по определению, виноват быть не может. Поэтому для взрослых мы планируем сделать специальные информативные фильмы по детскому травматизму, которые смогут убедительно воздействовать на родителей, донести до них всю опасность, которую может нести ток для детей», – отметил Николай Федоров.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем