RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

749мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Ростсельмаш передал студентам ДГТУ современный комбайн

Ростсельмаш передал студентам ДГТУ современный комбайн

Один их лучших мировых производителей сельскохозяйственной техники – Ростсельмаш – в День знаний передал Донскому государственному техническому университету ключи от современного комбайна ACROS 580. Таким образом, начата реализация еще одного проекта в рамках корпоративной программы «Образование».

«Мы друг без друга не можем сегодня существовать», – подчеркивает после вручения ключей от комбайна ректор ДГТУ Бесарион Месхи. Эти слова имеют под собой почву: перспектива сотрудничества Ростсельмаш и ДГТУ была заложена еще в 30-е годы. Доказательством этому является то, что около половины сотрудников конструкторско-технологических служб компании – именно выпускники ДГТУ. И сегодня специалисты, выпускающиеся из вуза, полностью соответствуют тем направлениям, которые необходимы для развития промышленной компании.

Федеральная программа «Образование» компании Ростсельмаш является логическим продолжением корпоративного проекта «Кадры для отрасли», реализуемого с 2005 года. Она направлена на повышение эффективности учебного процесса в ведущих профильных вузах страны и предполагает различные формы сотрудничества и помощи со стороны Ростсельмаша. В том числе обеспечение институтов учебно-методическими материалами и участие в разработке новых; организация специализированных классов, передача вузам на ответственное хранение сельскохозяйственной техники Ростсельмаша для ее изучения студентами, механизаторами и инженерами хозяйств региона, организация практики студентов на предприятии, в дилерских центрах компании.

«Это очень важно – обучать наших студентов на современной технике, – отметил Бесарион Месхи. – Комбайн очень дорог для нас, потому что это современная техника, которая не уступает аналогам европейских производителей. Надеюсь, что наши студенты принесут пользу не только для Ростсельмаша, но и для других компаний, где будут работать эти великолепные комбайны».

Вручение комбайна, которое прошло при поддержке регионального партнера Ростсельмаша – компании «Техноком», это лишь один из этапов сотрудничества. В дальнейшем в ДГТУ также планируется открытие корпоративной кафедры. Учебные программы будут прорабатываться совместно со специалистами Ростсельмаша.

«Другими словами, совместно со стандартными образовательными предметами будут даваться современные подходы к управлению технологиями и знаниями внутри компании, – говорит директор по персоналу Ростсельмаша Денис Родионов. – Мы будем учить использовать методы, которые пришли к нам с Запада. Нами сейчас используются производственные системы таких компаний, как Ford и Toyota».

Сотрудничество между ДГТУ и Ростсельмашем подкрепляется и производственной практикой студентов на заводе. Проводится политика привлечения к совместным действиям, и таким образом учащиеся уже во время учебы приобретают некий дух компании, и, соответственно, после выпуска им проще адаптироваться для быстрого профессионального и карьерного роста.

В заключение ректор ДГТУ Бесарион Месхи добавил, что интерес студентов к профессии сельхозмашиностроения с годами не уменьшается. Только в этом году конкурс на факультете составил 3-4 человека на место.

«Без сельхозпроизводства, без хлеба и без пшеницы вряд ли кто может жить. Надо работать на полях. Я хотел бы поблагодарить руководство компании Ростсельмаш, что оно нашло возможность преподнести нам такой подарок», – добавил Бесарион Месхи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем